О Тебе бо и естество обновляется, и время

Размещено Сен 13, 2015 в Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

О Тебе бо и естество обновляется, и время
13 сентября, в день празднования Положения честного пояса Пресвятой Богородицы, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Андрей Копейкин совершил Божественную литургию, по окончании которой обратился к верующим с пастырским словом:
«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!
     Дорогие братья и сестры, всех вас я поздравляю с воскресным днем. Сегодня Православная Церковь отмечает день Положения честного пояса Пресвятой Богородицы в Константинопольском Влахернском храме. Это событие произошло при императоре Восточной Римской империи Аркадии. Константинополь по праву считался городом Пресвятой Богородицы, потому что там хранилось несколько святынь, принадлежавших Божией Матери. Помимо пояса в граде находились честная риза и икона, именуемая «Одигитрия», которую , как гласит церковное предание, написал евангелист Лука еще при жизни Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. И вот Ее риза и пояс незадолго до Успения были подарены двум благочестивым вдовам. Только в V веке при императоре Аркадии эти святыни были переданы в Константинополь на вечное хранение. Пояс запечатали в ларец и положили в одном из трех главных Богородичных храмов Царьграда — Халкопратийскую церковь. Новое обретение случилось через пятьсот лет, когда у византийского императора Льва Мудрого тяжело заболела супруга Зоя. У императрицы было видение, что она получит исцеление, если возложит пояс на голову. И тогда император отправляется в храм. Там в торжественной обстановке он открыл ларец и нетленный пояс Пресвятой Богородицы перенесли в императорский дворец, где и возложили святыню на голову страждущей императрицы. Она получила исцеление. После этих событий многие люди начали приходить к святыне, прося Божию Матерь о помощи. Слава Богу, что пояс не был утрачен после падения Константинополя.  Часть пояса была перенесена на Святую Гору Афон и до сих пор хранится в Ватопедском монастыре.
 
     Дорогие мои, вы, наверное, помните, что в 2011 году привозили эту величайшую святыню и в наш город Саранск. Тогда огромное количество людей приложилось к поясу, причем он был доставлен в нашу страну впервые. Сотрудники Фонда Андрея Первозванного подсчитали, что около 600 тысяч человек приложились к поясу. Люди приезжали даже из соседних регионов. Вот какая сильная вера присутствует в нашем народе.
Поэтому я поздравляю с сегодняшним знаменательным событием и искренне надеюсь, что по молитве нашей Пресвятая Богородица будет нас слышать и защищать Своим честным омофором. Спаси Господи всех вас! Аминь».
      О духовном значении принесения пояса Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в Россию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл так сказал:
«Тысячи паломников посещают Ватопедскую обитель только для того, чтобы помолиться перед этой святыней, облобызать часть одежды Пресвятой Богородицы. Люди молятся перед поясом Богородицы об исцелении от болезней. Многие неизлечимые болезни, в том числе онкологические, отступают по горячим молитвам людей перед этой святыней. В Ватопедском монастыре изготавливаются небольшие копии этого пояса, и известно, что некоторые женщины, страдающие бесплодием, носят такие пояски. И если это ношение сопровождается покаянием, горячей молитвой, крепкой верой, то в очень многих случаях, которые зафиксированы, молитва достигала Престола Царицы Небесной и женщины могли родить детей. Для нашей страны это серьезная проблема и важная тема. И я очень надеюсь, что и мужчины, и женщины во время посещения этой святыней земли Русской будут горячо молиться у нее, прикладываться к ней и просить помощи Царицы Небесной в их жизни, в том числе и в рождении чад. Пусть пребывание пояса Пресвятой Богородицы многим поможет понять силу Божественной благодати и близость присутствия к нам небесного мира». 
   И сегодня же православный мир отмечает еще одно важное событие (переходящий праздник) — перенесение мощей блгвв. кн. Петра, в иночестве Давида, и кн. Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев. Они являются образцом христианского супружества — того, чего не хватает современному обществу, ориентированному на потребление материальных благ. Поэтому  наша страна держится в лидерах по количеству разводов. А строить семью без Бога равнозначно возведению дома без фундамента. Благодать Святаго Духа скрепляет души супругов в единую семью, которая через любовь к Богу создает домашнюю церковь. В ней совершается благочестивый труд по стяжанию Царства Небесного. И вся жизнь православной семьи проходит под молитвенным и благодатным покровом Божией Матери.
Авель Комбаев

Оставить ответ

Перейти к верхней панели