Самый главный и большой дар от Бога — это наша жизнь!

Размещено Сен 24, 2015 в Избранное, Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

Самый главный и большой дар от Бога — это наша жизнь!
Приближается великий православный праздник — Рождество Пресвятой Богородицы. Именно с появлением на свет Девы Марии начинается спасительный путь всего человечества. Промысл Божий повернул историю таким образом, что люди не просто стали свидетелями земных страданий Спасителя и Его Матери, а получили от Бога великий дар — понимание того, как нужно жить и спасаться, чтобы душа не попала в ад.
     20 сентября настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Андрей Копейкин совершил Божественную литургию, по окончании которой в своей воскресной проповеди рассказал прихожанам об ответственности человека перед Господом за распоряжение собственной жизнью — тем самым великим даром от Бога.
«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!
Дорогие братья и сестры, всех вас я поздравляю с сегодняшним воскресным днем. Накануне великого праздника Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии мы слушали Евангелие, в котором Господь рассказывал притчу о талантах. Все мы хорошо знаем эту историю.  Один господин раздал своим слугам разное количество талантов: кому-то пять, кому-то два, а кому-то один. После этого хозяин отправился в чужую страну, оставив своих слуг наедине с тем состоянием, которое им выделил. Каждый из них распорядился с этими талантами по-своему: один вложил в торговлю и приумножил состояние, другой сделал так же, а третий, получивший один талант, решил зарыть его в землю, чтобы сохранить до прихода господина. И вот «по долгом времени, приходит господин рабов тех и требует у них отчета. И, подойдя, получивший пять талантов принес другие пять талантов и говорит: господин! пять талантов ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрел на них. Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего. Подошел также и получивший два таланта и сказал: господин! два таланта ты дал мне; вот, другие два таланта я приобрел на них. Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего. Подошел и получивший один талант и сказал: господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал,и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое. Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал;посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью; итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов,ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет; а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!» (Мф.25, 20-30).
        Дорогие мои, можно прочесть очень много разных толкований, но все они сходятся к тому, что человек при рождении и Святом Крещении получает от Господа дары, которые тоже можно назвать талантами. У кого-то несколько, у кого-то всего лишь один талант, но в первую очередь самый главный и большой дар — это наша жизнь. И от того, как мы распорядимся своими дарами, зависит наша участь. Когда настанет смертный час и Господь призовет нас, то мы должны будем отчитаться за тот единственный талант, который мы с вами получили при рождении, и показать, как мы прожили эту жизнь: либо постоянно прятались от серьезных дел, либо имели активную жизненную позицию и помогали слабым, ближним, не боялись тяжелого труда, пытались оправдать доверие других людей и, подтверждая свою компетентность, надежды, мы шли дальше, чтобы приумножать дар. Вот насколько глубокий смысл содержится в евангельской притче о талантах. Я не призываю вас к тому, что  вы сейчас должны выйти из храма и пуститься в торговлю, как это сделал первый слуга. Я призываю вас всех, дорогие братья и сестры, прислушаться к своему сердцу: занимаетесь ли вы нужным делом или вы хотите попробовать себя на новой стезе? Молитесь, чтобы Господь укрепил вас и направил на те пути, которые открыты всегда перед нами. Они открыты для каждого человека, который действительно верит в Бога, не боится жить и предстать перед Господом со своими умениями, дарами и талантами. Аминь».
Авель Комбаев  

Оставить ответ

Перейти к верхней панели