Радуйся, Честный Кресте, всерадостное знамение нашего искупления

Размещено Сен 27, 2015 в Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

Радуйся, Честный Кресте, всерадостное знамение нашего искупления
326 год — сложное время для Римской империи. Со всех сторон наступали варварские племена, которым необходимо было обосноваться на плодородных землях теплого Средиземноморья. Под натиском внешней угрозы одряхлевшая языческая цивилизация распадалась на множество удельных территорий, а гонения на христиан только способствовали дальнейшему закату общественно-экономической системы, объединявшей тогда многие народы вокруг Рима. Но в недрах этой цивилизации зарождался другой мир, в котором человек стал христианином. Этот мир сконцентрировался духовно вокруг Голгофы — того места, откуда спасительный Крест вознесся над Вселенной. Он был воздвигнут через страдания и распятие Христа ради искупления всего человечества от грехов. Долгим и трудным путем распространялось слово Божие среди неверующих людей, погрязших в разврате и роскоши. Для них римская модель общества была хорошим источником наживы и благополучной жизни. Поэтому и шли гонения на христиан, которые своим примером воздержания и смирения открывали язычникам дорогу к Небесному Царствию. Ведь не случайно Крест называют Живоносным. Он повсюду нас сопровождает и ограждает от злых сил, ибо он разрушил державу смерти. Крест питает душу Божией благодатью и вселяет в человека небесную силу для преодоления грехов. Каждый человек в своей жизни имеет собственную маленькую Голгофу, на которой воздвигает собственный Крест. Через молитвы и исполнение заповедей Христовых мы постепенно, шаг за шагом, движемся к тому моменту, когда придется отвечать перед Богом за прожитую жизнь. Поэтому Воздвижение Креста Господня — это не только историческое событие, произошедшее в 326 году. Это личное переживание духовной зрелости каждого христианина.
Настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Андрей Копейкин после Божественной литургии поздравил всех верующих с великим двунадесятым праздником:
«Дорогие братья и сестры!
     Всех вас я поздравляю с сегодняшним праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Этому торжеству мы обязаны святой царице Елене, которая путем неимоверных усилий обрела эту святыню в Иерусалиме. И мы знаем, что от прикосновения к этому Кресту ожила умершая девушка, после чего народ еще с большей силой уверовал в величайшую святыню Истинного Креста Господня. Мы ежегодно отмечаем этот праздник и прилагаемся к кресту, выносимому из алтаря храма. Он является для нас прообразом того спасительного Креста, на котором Господь был распят и искупил грехи рода человеческого. Сегодня, дорогие братья и сестры, вы тихо и благочестиво должны подойти к кресту, чтобы сохранить в своем сердце полученную на Божественной литургии благодать. И тогда действительно те дары, которые дал нам Господь, сохранятся на долгие годы. Еще раз я поздравляю вас с праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Храни вас всех Господь и Матерь Божия! Аминь».

Авель Комбаев

Оставить ответ

Перейти к верхней панели