Прощайте и прощены будете

Размещено Окт 6, 2015 в Из жизни прихода, Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

Прощайте и прощены будете
4 октября настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Андрей Копейкин совершил Божественную литургию. В этот день Православная Церковь отмечает Отдание праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня, а во время богослужения священник читает евангельскую притчу о немилосердном должнике. Спаситель не раз говорил Своим ученикам: «Прощайте и прощены будете» (Лк.6,37). Помним ли мы эти слова, проживая собственную жизнь в мещанской обыденности, где на первом месте стоят не духовные, а материальные ценности? Современные социологи даже придумали новый термин «расчеловечение». Жестокость и озлобленность, неумение слушать и уважать окружающих, ненависть и постоянное недовольство, стремление обогатиться за счет других и преступить совесть — вот характерные черты поведения потребителя. От отсутствия всепрощающей любви его сердце становится отнюдь нечеловеческим. В итоге мы вешаем на себя огромные долги перед Господом. Ведь Он подарил нам жизнь, чтобы мы ее строили по евангельским заповедям. А человек со своими долгами уходит от своего предназначения в материальный мир и умирает без покаяния. По словам святых отцов, каждый грех подобен таланту, упомянутому в притче. Поэтому десять тысяч талантов — это наши грехи против десяти заповедей Божиих. Мы живём в грехе и с каждым днём увеличиваем свой долг перед Богом.
        Протоиерей Андрей Копейкин после Божественной литургии обратился к верующим с пастырским словом, в котором призвал помнить о своих долгах:
«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!
      Дорогие братья и сестры, всех вас я поздравляю с  Отданием праздника Воздвижения Креста Господня. Сегодня последний раз можно будет приложиться к Честному Животворящему Древу Креста, потом он будет заноситься обратно в алтарь. А воскресное евангельское чтение в этот день еще раз напомнило нам о должнике, которого простили, но который не смог простить сам. Господь говорит нам о наших долгах, о том, как мы относимся к жизни и о чем нам стоит задуматься и просить у Бога, когда будем прилагаться ко кресту. Я прошу вас, дорогие братья и сестры, в этот момент сохранять в своем сердце покой и  умиротворение, чтобы каждый из вас ушел с частичкой Божией благодати. 
       Храни вас Господь и Матерь Божия! Божие благословение вам на всю рабочую неделю! Аминь». 

Авель Комбаев

Оставить ответ

Перейти к верхней панели