Народ Мордовии ждет Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Размещено Окт 12, 2015 в Новости епархии, Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

Народ Мордовии ждет Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

11 октября, в день памяти преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Андрей Копейкин совершил Божественную литургию.

Праведность и христианское благочестие родителей Сергия Радонежского могут служить примером глубокой веры и  образцом для всеобщего подражания. Сегодня российские семьи недолговечны: согласно статистике, в нашей стране очень высокий уровень разводов.  Дети, наблюдая за поведением взрослых, копируют легкомысленное  отношение к семейным ценностям и в дальнейшем тоже расценивают брак как взаимовыгодный союз между мужчиной и женщиной. Поэтому преподобные Кирилл и Мария, будучи строгими блюстителями всех церковных уставов, показывают нам истинный смысл семейной жизни. Они воспитывали своих детей в православной вере, внушая им евангельские истины через любовь и молитвы. А как выглядит современная российская семья? Часто можно услышать такое мнение: «Зачем ребенка воспитывать  христианином, если во взрослой жизни все по-другому. Он должен быть лидером, циничным человеком, стремящемся к успеху. Иначе он не сможет найти себе хорошее место в социуме, в котором на первом плане стоят именно материальные ценности». Вот такое суждение и приводит к ожесточению подрастающего поколения. Ребенка лелеют, внушают ему, что он самый лучший. Да, он получает образование и престижную работу, а где духовность у этого человека? Просто родители забыли или не захотели взрастить в своем ребенке единение с Богом. В итоге человек становится потребителем, думающем только  о повышении качества своей жизни. И брак рассматривается как один из шагов к достижению этой комфортной жизни. А ведь сказано: «Счастливы родители, коих имена прославляются вечно в их детях и потомстве! Счастливы и дети, которые не только не посрамили, но и приумножили и возвеличили честь и благородство своих родителей и славных предков, ибо истинное благородство состоит в добродетели!» Вот почему на примере родителей преподобного Сергия Радонежского можно многому научиться в деле построения крепкой православной семьи.  Взрослые в ответе за своих детей.

Протоиерей Андрей Копейкин по окончании Божественной литургии объявил верующим о приезде Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла  в Мордовию. 18 октября в 10.00 начнется торжественное Патриаршее богослужение в новопостроенном храме в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей  Словенских. А накануне, в субботу вечером (начало службы в 16.45), любой желающий сможет в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» исповедаться. Также в течение всей этой недели принимаются записки о здравии в иконную лавку нашего храма.  Их прочитают на Патриаршем богослужении.

Авель Комбаев

Оставить ответ

Перейти к верхней панели