Покров Пресвятой Богородицы

Размещено Окт 19, 2015 в Избранное, Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

Покров Пресвятой Богородицы

Праздник Покрова  Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии особо почитается в России. Он был введен в наш церковный календарь святым благоверным великим князем Андреем Боголюбским, который много сил положил для собирания русских земель и зашиты православного народа от натиска внешних врагов. О себе князь писал так: «Я Белую Русь городами и селами застроил и многолюдною соделал».  Он же построил и первый храм в честь праздника Покрова Божией Матери  (на Нерли в 1165 году).  Почему же праздник  Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии такой близкий, родной и любимый? Потому что Матерь Божия показывает Свое особое попечение о нашем Отечестве. В трудные годины Она всегда являлась народу и помогала выжить, благодаря Ее заступничеству Русь строилась и развивалась на основе православной государственности. По сей день Пресвятая Богородица, как любящая мать,  не перестает  молиться за нас перед Господом.  По словам настоятеля храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерея Андрея Копейкина, распятый на кресте Господь усыновил нас через Матерь Божию, когда Он сказал Пресвятой Богородице и Своему верному ученику Иоанну Богослову слова: «Жено! се, сын Твой…Се, Матерь твоя!» Поэтому мы должны неотступно просить Божию Матерь о помощи и не забывать о Ее милости.  «И я искренне надеюсь, что в сегодняшний праздник Покрова Пресвятой Богородицы по нашим с вами молитвам Пресвятая Владычица не оставит нас, грешных, и покроет Своим омофором не только молящихся в храмах Божиих, но вразумит, научит милости и любви тех людей, чьи сердца полны злобы», — отмечает батюшка.

Церковь Покрова на Нерли

Церковь Покрова на Нерли

14 октября отец Андрей совершил праздничную Божественную литургию, на которую собралось  большое количество верующих людей. Это свидетельствует о том, что действительно в Мордовии крепка православная вера.  В этот будний день многие не поленились встать пораньше и прийти вместе с детьми в храм, чтобы причаститься Святых Христовых Таин. Сегодняшний праздник наполняет сердца людей благодатной силой и великой радостью, как это случилось во Влахернской церкви 11 столетий тому назад. Град Константинополь пребывал в окружении неприятельским войском, и народ, потерявший надежду на спасение, начал молиться Божией Матери, Которая и явилась во время всенощного бдения жителям осажденного города. Она держала Свой Покров над людьми.  «Но не все воочию видят явление Ее. Только двое, чья жизнь отдана Богу, правде и истине, чье сердце у ног Спасителя, только они пораже­ны видением, — сказал в одной из своих проповедей архимандрит Иоанн (Крестьянкин). —  Это святой Андрей, Христа ради юродивый, славянин по происхождению, и уче­ник его Епифаний.

«Блажени  чистии сердцем, яко тии Бога уз­рят» (Мф. 5, 8). Двое узрели Матерь Божию, а все молящиеся, покаянием очистив сердца, смогли безусловно поверить им. За верой же явилось дело — враг внезапно, без всякой ви­димой причины, оставил свое намерение».

Аналогичное явление произошло и на Руси. Именно в праздник Покрова Божией Матери, в 1552 году, русские воины одержали решающую победу над Казанью. Да и первый храм, посвященный празднику Покрова Божией Матери,  был построен после того, как великий князь Андрей узрел чудо во время ожесточенной сечи с врагом. Его войско шло в битву не со знаменами, а  с крестами, иконами  и хоругвями. И вот, когда князь рисковал своей жизнью в одном из кровавых сражений, сильные лучи стали исходить от иконы, защищая войско Андрея Боголюбского. Так что с давних пор повелось считать, что Сама Пречистая Богородица охраняет Святую Русь Своим покровом.

 «Всегда наша Царица Небесная приходила на помощь ко всем страждущим, обидимым людям, и всегда Она вставала Заступницей во время розни, во время войн, во время землетрясений и всевозможных бедствий, которые по нашим грехам были допущены Господом. Всех вас, дорогие братья и сестры, я еще раз поздравляю с праздником. Храни вас Господь, и да покрыет Своим честным омофором всех нас Пресвятая Владычица наша Богородица!» – отметил в своем поздравительном слове настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Андрей Копейкин.

 

Авель Комбаев

Оставить ответ

Перейти к верхней панели