С днем Ангела, возлюбленный о Господе дорогой наш отец Андрей!

Размещено Дек 13, 2015 в Из жизни прихода, Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

С днем Ангела, возлюбленный о Господе дорогой наш отец Андрей!
13 декабря, когда Русская Православная Церковь чтит память святого апостола Андрея Первозванного, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла отмечает день Ангела. Протоиерей Андрей Копейкин родился в отличие от апостола, можно сказать, на противоположном Галилейскому озеру краю Земли — в самом большом в мире городе, находящемся за Северным полярным кругом. Суровый Мурманск находится так далеко, что ученик Христа не мог туда дойти, тем более в первом веке. Но существует церковное предание, что святой Андрей проповедовал Евангелие вплоть до новгородских земель, удивляясь местным обычаям париться в банях березовыми вениками и обливаться ледяной водой. А на месте современного Киева — матери городов русских — он водрузил крест и предрек великое будущее этому благодатному краю — четвертому уделу Божией Матери. Вот таким образом Русь еще в апостольские времена получила святое крещение. Оказывается, за много веков до великого князя Владимира в Скифии существовала Церковь, основателем которой по праву можно назвать апостола Андрея Первозванного. Память об этом событии цивилизационного масштаба свято хранилась, поэтому не случайно на Руси так высоко почитался самый первый апостол, последовавший за Господом. По всей русской земле строились храмы в честь Андрея Первозванного, при императоре Петре I был учрежден орден св. Андрея Первозванного, а военный морской флот обрел своего небесного покровителя. Кстати, ровно год назад Северный флот нашей страны получил от Русской Православной Церкви ковчег с мощами святых апостола Андрея Первозванного, Николая Чудотворца, Георгия Победоносца, Димитрия Солунского и адмирала Федора Ушакова — небесных покровителей России и славного российского воинства.  Как отметили моряки, святой ковчег будет передаваться в походные храмы крейсеров во время дальних боевых операций. В настоящий момент на Северном флоте тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» и тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» имеют походные церкви. Протоиерей Андрей Копейкин не понаслышке знает о героических буднях военных моряков — он был духовником на легендарном крейсере «Адмирал Кузнецов». На Севере требуются волевые качества личности. Может быть, поэтому первый апостол Спасителя носил имя Андрей, что в переводе с греческого значит «мужественный». На Руси тоже мальчиков старались называть этим именем.
         Сорок лет назад в Мурманске родился будущий батюшка, нареченный Андреем. Мы Вас очень любим и благодарим Господа за то, что Вы оказались на мордовской земле. По Божиему Промыслу Вам удалось здесь сделать многое во благо Русской Православной Церкви и многонационального народа. Вы занимаетесь вместе со своей матушкой Никой социальным служением и благотворительностью, Вы являетесь духовником представителей Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Вы построили новый храм в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, который войдет в летопись епархии как уникальная и величественная святыня. Всего и не перечислишь, сколько добрых начинаний Вы, дорогой наш батюшка, успеваете воплотить в жизнь. Ваша деятельность не ограничивается стенами храма, ее Божий глас слышен достаточно далеко. Благодаря Вашим трудам развивается церковный приход и объединяются человеческие сердца вокруг Христа. Вы приносите радость и вселяете крепкую любовь к Богу, как это делал святой апостол Андрей Первозванный. Пусть же Ваш небесный покровитель помогает Вам в несении креста, возложенного на Вас Господом нашим Иисусом Христом.
      Храни Вас Господь и Матерь Божия! Доброго здравия Вам и щедрой помощи Божией в Вашем нелёгком пастырском служении! Здравия Вам и Вашей семье, многая и благая лета, дорогой наш отец Андрей!
Авель Комбаев

Оставить ответ

Перейти к верхней панели