Царство Небесное силою берётся

Размещено Мар 30, 2016 в Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

Царство Небесное силою берётся

20 марта настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, протоиерей Андрей Копейкин возглавил Божественную литургию, по окончании которой был отслужен чин Торжества Православия. Затем иерей Николай Овсянников напомнил прихожанам историю этого праздника. Торжество Православия совершается в первую Неделю (воскресенье) Великого поста, и оно было установлено в Византийской империи после церковного собора, проходившего в 843 году.  Так началось празднование в память окончательной победы над врагами православия — иконоборцами. По словам батюшки, очень важно понимать, что Торжество Православия заключается не только в красивых и изящных песнопениях, которые мы слышим в храмах, оно заключается в первую очередь в стойкости каждого из нас в православном вероисповедании.

— Какой толк говорить о том, что мы верим в Бога, если нарушаем постоянно заповеди Христа? Какой толк говорить, что мы любим и почитаем Господа, когда сами готовы растерзать ближнего? – спросил собравшихся отец Николай.

Поэтому сегодня, празднуя Торжество Православия, важно понимать всем нам, что необходимо быть по-настоящему христианином, а не номинально, на словах, как это происходит повсеместно. Мы носим крестики, может быть, изредка заходим в храм и продолжаем жить мирской суетой, забывая главное – светить в этой земной жизни добрыми делами и любовью, которую заповедовал Господь. Падшее естество человека мешает прозреть, это ветхий Адам диктует нам антихристианские принципы жизни – любить себя, перестроить мир таким образом, чтобы было удобно в нем жить. И чтобы преодолеть падение в бездну, нужно брать духовно-нравственный пример именно с тех, кто страдал за православную веру и никогда не отступал от Христа. Например, ярким примером может служить страдание святых 40 мучеников Севастийских. Так же как и они, не будем впадать в уныние и ропот под тяжестью несомого креста, а будем с честью прославлять Бога и надеяться на Его волю больше, чем на свою.  «От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф. 11,12).

Настоятель храма протоиерей Андрей Копейкин отмечает, что Великий пост – это как раз то время, когда каждый человек может научиться воздержанию и терпению, которые так важны для стяжания Царствия Небесного. Тогда в Светлую Пасху в душе человека наступит торжество победы над своим падшим естеством.