«Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною»

Размещено Апр 6, 2016 в Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

«Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною»

3 апреля, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, настоятель  храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, протоиерей Андрей Копейкин возглавил Божественную Литургию свт. Василия Великого.  По окончании богослужения батюшка обратился к верующим с проповедью:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие братья и сестры, всех вас я поздравляю с сегодняшним воскресным днем, причастников и причастниц поздравляю с принятием Святых Христовых Таин. Следующая неделя Великого поста именуется Крестопоклонной, и вчера мы были свидетелями вынесения Честных Древ Животворящего Креста Господня из алтарной части храма и положения его на аналой. Крест выносится всего лишь два раза в год: в праздник Воздвижения, когда мы вспоминаем чудесное обретение Честнаго Креста, имевшего место в царствование святого равноапостольного императора Константина, и во время Великого поста. Но если в праздник Воздвижения крест выносится  во славу Божию, в память о Воскресении Господа нашего Иисуса Христа, то сегодня  мы вспоминаем о тех страданиях, которые претерпел Господь, будучи распятым на кресте. За Литургией мы слышали небольшой отрывок Евангелия, в котором как раз говорится о кресте.  «И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее»,  — говорил Спаситель (Мк. 8, 34-35).

И вот сегодня, дорогие братья и сестры, крест из алтаря не преподается священником. Каждый из нас может подойти к аналою и приложиться к этому кресту, чтобы вспомнить о своих грехах, которые несем с собой по жизни, вспомнить о тех испытаниях, которые перенесли или переносим сейчас. Крест помогает нам преодолевать скорби и открывать для себя Божие Царство. Через крест, дорогие мои, мы сравниваем свои испытания с испытаниями, которые претерпел ради рода человеческого Господь. Иоанн Златоуст говорил: «Крест — наша радость и главное из всех благ… он наша свобода и совершенный венец». Поэтому Христос и предлагает нам взять крест и идти за Ним, приняв на себя  скорби земные и небесную радость о дарованной нам возможности жить с Богом и в Боге.

Храни вас Господь и Матерь Божия! Аминь».

Оставить ответ

Перейти к верхней панели