«Не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут»

Размещено Ноя 3, 2016 в Из жизни прихода, Избранное, Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

«Не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут»

30 октября, в день памяти преподобномученика Андрея Критского, настоятель храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, протоиерей Андрей Копейкин совершил Божественную литургию, по окончании которой обратился к прихожанам с воскресной проповедью. Батюшка напомнил молящимся о смысле первой притчи Спасителя.  В ней повествуется о том, как люди по-разному принимают слово Божие, и как это слово по-разному воздействует на людей.

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие братья и сестры, всех вас я поздравляю с сегодняшним воскресным днем. И сегодня мы с вами во время Божественной литургии слушали притчу о сеятеле, которую Господь рассказал при большом стечении народа. Многие, конечно, не поняли смысл услышанного, потому что для принятия Слова Божия необходимо подготовить почву своего сердца.  Господь нам говорит о том, что однажды вышел человек в поле посеять зерна. «И когда он сеял, иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то. Иное упало на места каменистые, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была не глубока. Когда же взошло солнце, оно увяло, и, так как не имело корня, засохло. Иное упало в терние, и выросло терние и заглушило его. Иное упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать. Кто имеет уши слышать, да слышит!»» (Мф. 13, 4-9).

Эти семена подобны человеку. Кто-то слышит слово Божие, но проходит мимо. Некоторые внимают евангельской истине, но не совершают поступков для того, чтобы исправиться и встать на путь христианского спасения. Такие люди  подобны зернам, упавшим на камень. Они вроде бы открыты для Бога, но пустить корни не могут, потому что косность поселилась в их сердцах. Зерна, находящиеся среди бурьяна, тоже не могут прорасти. Это люди, которые вроде бы верят в Бога, ходят в храм, но грехи в виде того самого бурьяна не позволяют им вырваться из мирской суеты и стать истинными христианами.

Эту притчу толкует нам Сам Господь, и единственное, что требуется от человека, это просто задуматься, какое у него сердце для принятия слова Божия – плодородное или каменистое, обремененное грехами?  Мы можем ходить  в храм, но наши моральные устои мешают тому, чтобы слово Божие пустило свои благодатные корни в наших душах. Или мы те ростки, которые запутались в бурьяне, и мы не можем отказаться от сиюминутных удовольствий, чтобы дать плоды в вечную жизнь? Апостол Павел сказал:  «Не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут» (Рим. 2, 13). Поэтому, дорогие мои, каждый из нас имеет право решать свою участь сам: хотим ли мы с Богом остаться, чтобы обрести вечную жизнь, или пойти по другому пути.

Ещё раз всех поздравляю с воскресным днем, причастников и причастниц – с принятием Святых Христовых Таин. Храни вас Господь и Матерь Божия! Аминь».

Авель Комбаев

Оставить ответ

Перейти к верхней панели