Престольный праздник объединяет людей вокруг Христа

Размещено Ноя 8, 2016 в Из жизни прихода, Избранное, Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

Престольный праздник объединяет людей вокруг Христа

6 ноября приход храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» отметил престольный праздник, который традиционно считается у верующих людей одним из значимых в православной жизни. Именно в этот день священнослужители и миряне в теплой обстановке давно знающих друг друга людей молятся, а потом, как правило, идут в трапезную на чаепитие. И во время такого духовного общения чувствуется православная соборность — основа существования Святой Церкви. Недаром говорят, что в престольный праздник должны поздравлять весь приход. Вот и в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» тоже торжественно и радостно встретили свой приходской праздник. Божественную литургию и крестный ход возглавил настоятель храма протоиерей Андрей Копейкин. Ему сослужил иерей Николай Овсянников, который по окончании богослужения от имени всех прихожан обратился к отцу Андрею с поздравительным словом:

«Дорогой отец настоятель! Позвольте от лица клириков храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и соборного храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, от лица всех труждающихся здесь поздравить с нашим престольным праздником, который является поистине семейным праздником. Сегодня мы собрались, чтобы почтить Божию Матерь и увидеть еще раз друг друга, обрадоваться тому, что мы вместе неравнодушны в этот день и все вместе приносим Пресвятой Богородице свои молитвы. «Всех скорбящих Радость» — так именуется икона, в честь которой построен наш храм, и мы каждое воскресенье собираемся, чтобы совершить молебен Божией Матери. Мы знаем, что без скорбей и трудностей жизненный путь не проходит. Не бывает без этого и духовного возрастания человека. Хотелось бы Вам, дорогой отец настоятель, прихожанам и всем тем, кто пришел сегодня почтить наш престольный праздник, пожелать сильного духа на служение Господу нашему Иисусу Христу, чтобы все наши скорби, трудности и переживания покрывала Божия Матерь и претворяла Она Своей милостью в радость.
Желаю, чтобы все испытания мы переносили достойно, как настоящие христиане. Апостол Павел говорит: «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите» (1 Фес.5, 16–18). А Божия Матерь нам говорит о том, что радость у человека может быть при любых обстоятельствах — даже в самый трудный момент, нежели тогда, когда у него всё есть и ему хорошо. Именно по Божией милости и благодати человек испытывает это радостное состояние. Поэтому позвольте сегодня, дорогой отец настоятель, поздравить Вас с престольным праздником и пожелать Вам духовной радости, благоденствия, мирного жития, чтобы все у Вас спорилось и Ваше ответственное послушание неслось добродетельно, а Господь помогал Вам в столь сложном служении на благо Святой Церкви и православному народу. Многая и благая лета Вам, дорогой отец Андрей!»
Настоятель храма протоиерей Андрей Копейкин напомнил прихожанам о том, как через скорби и радости,  заступничество и безграничную любовь Божией Матери ко всем нам приоткрывается смысл нашего пребывания на земле и ценность человеческой жизни во Христе Боге. Батюшка тоже поздравил прихожан храма с престольным праздником:

«Дорогие мои, всех вас я поздравляю с сегодняшним праздником в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Мы с вами вместе в стенах этого храма пережили действительно эпохальные исторические события, значимые не только для нашего прихода, но и для всей республики. Ведь в строительстве храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла все вы принимали активное участие, потому что помогали своим трудом и своими молитвами. Итогом нашего совместного созидания стал приезд Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который освятил новопостроенный храм. А все получилось благодаря Господу и прихожанам этого маленького, но уютного и теплого деревянного храма во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».  Поэтому я хочу в этот праздничный день пожелать, чтобы Пресвятая Богородица хранила каждого из нас под Своим честным омофором и никогда не оставляла без внимания все наши молитвы. Храни вас Господь и Матерь Божия! С престольным праздником, дорогие братья и сестры!»

Авель Комбаев

Оставить ответ

Перейти к верхней панели