Протоиерей Андрей Копейкин поздравил верующих с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы

Размещено Дек 8, 2016 в Избранное, Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

4 декабря Русская Православная Церковь отмечает великий двунадесятый праздник —  Введение во храм Пресвятой Богородицы. В этот день протоиерей Андрей Копейкин возглавил воскресную Божественную литургию в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. Вместе со священнослужителями молились и казаки с женами из Саранского хуторского казачьего общества «Троицкое». Отец Андрей является духовником данного общества и регулярно проводит миссионерские мероприятия с участием молодежи и казаков. А каждая, ставшая уже традиционной, воскресная проповедь батюшки согревает сердца людей поистине христианским светом любви и надежды.

По окончании Божественной литургии протоиерей Андрей Копейкин обратился к верующим с пастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие братья и сестры, всех вас я поздравляю с праздником Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Об этом празднике ничего не говорится в Евангелии, но осталось церковное предание, которое  свидетельствует нам в первую очередь о нашей земной жизни. Мы должны задаться вопросом: «Почему святые праведные родители Иоаким и Анна решили отдать свое дитя на воспитание в Иерусалимский храм?». Пречистая Дева могла бы расти в полноценной семье, да и какие же родители могут вот так легко лишиться своей трехлетней дочери?  Давайте вдумаемся в это событие. Из Евангелия мы знаем, что праведные Иоаким и Анна долгое время были бесчадны. Они молились и дали обет, что ребенок, который у них родится, будет посвящен Богу. И Господь посылает им ребенка. Многие женщины должны обратить свое внимание на это событие. В современном мире с его научно-техническим прогрессом грех часто расценивается как норма поведения. Поэтому неудивительно, что бесплодные женщины нарушают христианские заповеди и рожают детей без воли Господа, идя на различные медицинские ухищрения. Родители думают, что ЭКО и суррогатное материнство – единственная возможность обрести долгожданное счастье, но почему-то мы забываем, что  в основе человеческой жизни лежит замысел Божий, и нельзя его разрушать своим греховным желанием. К тому же многие семейные пары сегодня на первое место ставят свое материальное благополучие и не хотят рожать детей.  А вот праведные Иоаким и Анна просили Бога дать им ребенка, и Он услышал их молитву.  Поэтому мы должны внимательно прислушаться к этим событиям и хоть чуть-чуть уподобиться святым, которые имели глубокую веру в Господа нашего Иисуса Христа и всегда полагались только на волю Божию.

И вот, когда Пресвятой Богородице исполнилось три года, родители, памятуя свой обет, отвели Ее в Иерусалимский храм. Там девочку на ступеньках встретил первосвященник Захария – будущий отец святого славного и всехвального Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. И ввели Пречистую Деву во Святая Святых, куда один раз в год мог войти только первосвященник. С тех пор Божия Матерь находилась в храме. С Рождества Пресвятой Богородицы начинается Евангелие, а сегодняшний праздник – это следующий шаг на пути к великой миссии, которую понесла  Дева Мария в Своей земной жизни.

Для нас, дорогие братья и сестры, должно быть поучительно то, что праведные родители Иоаким и Анна решили посвятить своего ребенка Богу. И мы должны тоже стремиться именно к стяжанию Духа Святаго, вести своих детей в храм, воспитывать их в православной вере. Постепенно поднимаясь по ступеням духовной жизни, как это сделала в младенчестве Пречистая Дева Мария, поднявшись по ступеням  храма,  мы сможем войти в Царствие Небесное и освободиться от обманчивых оков смерти.

Дорогие братья и сестры, загляните во внутрь своей души, чтобы подняться вместе со своими детьми к Богу.

Храни вас Господь и Матерь Божия! Аминь».

Протоиерей Андрей Копейкин отметил, что не случайно в этот особый для православного человека день на Божественную литургию пришли казаки с женами. Уже более двух веков российское казачество 4 декабря отмечает День матери-казачки. Ведь именно мать-казачка, пока муж защищал с оружием в руках Отечество,  отвечала перед Богом за нравственную крепость детей и семейную жизнь. Как известно, казачья семья, опираясь на христианские традиции в воспитании своих детей, всегда чтит Матерь всех матерей — Пречистую Деву Марию.

По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Андрей Копейкин освятил икону «Покров Пресвятой Богородицы», на которой изображены под распростертым омофором Божией Матери молящиеся казаки.

«Эту святыню мы принесли в храм на освящение, и теперь в нашем обществе будет своя икона. Мы просим Пречистую Преблагословенную Царицу Небесную простирать над всеми нами Свой Покров и укреплять нас на пути нашего служения православному Отечеству», — сказал атаман Саранского хуторского казачьего общества «Троицкое» Владимир Ковинько.