Учиться любить Бога – это значит уметь благодарить Его за всё

Размещено Дек 22, 2016 в Избранное, Новости епархии, Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

Учиться любить Бога – это значит уметь благодарить Его за всё

18 декабря, в день памяти преподобного Саввы Освященного, протоиерей Андрей Копейкин совершил Божественную литургию в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. По окончании богослужения батюшка рассказал в своей проповеди о том, как Господь постоянно сопровождает человека в его земной жизни: исцеляет и утешает, дарит радость и поддерживает в скорбях. Но умеем ли мы благодарить Господа за оказанную помощь? Именно это является хорошим показателем нашей искренней и крепкой веры в Бога, когда мы ходим в храм, молимся, причащаемся Святых Христовых Таин, получаем Божию благодать, а потом находимся в обществе и выстраиваем свое поведение с другими людьми на основе христианского мировоззрения. Ведь можно соблюдать все православные правила, поститься и молиться, но при этом жить мирской жизнью, не думая о Промысле Божием. А можно воспринимать прожитый день с его горестями и радостными моментами со словами благодарности: «Слава Богу за все!». Недаром апостол Павел написал, что «любящим Бога все содействует ко благу» (Рим.8, 2). Если мы научимся любить Господа нашего Иисуса Христа в своих поступках, тогда любое событие будет восприниматься как еще один маленький шаг ко спасению души.  Протоиерей Андрей Копейкин в воскресной проповеди сравнил современных людей с десятью прокаженными, которых исцелил Господь, но не все могут поблагодарить Бога.

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие братья и сестры, сегодня во время Божественной литургии мы читали Евангелие от святого апостола Луки, в котором рассказывалось об исцелении десяти прокаженных. Они встали у дороги и начали громко просить Христа: «Помилуй нас!». Дело в том, что больные проказой изгонялись из общества, им было запрещено приближаться к селениям,  поэтому они издалека обратились к Спасителю, а Он отправил этих людей к священникам, которые должны были засвидетельствовать факт выздоровления. Только так они могли вернуться к своим семьям. Из Евангелия мы знаем, что Господь еще до этого события исцелил одного прокаженного. «Когда Иисус был в одном городе, пришел человек весь в проказе и, увидев Иисуса, пал ниц, умоляя Его и говоря: Господи! если хочешь, можешь меня очистить. Он простер руку, прикоснулся к нему и сказал: хочу, очистись. И тотчас проказа сошла с него» (Лк.5, 12-13). Как мы видим, Господь совершал чудеса не ради Своей земной славы, а ради спасения рода человеческого, и любой мог к Нему обратиться со своей просьбой. Такая открытость Спасителя к людям и способствовала распространению молвы о Нем. Поэтому десять прокаженных узнали Христа и тоже попросили об исцелении. «Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога, и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин. Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять? как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника? И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя» (Лк.17.15-19). Христа больше всего удивило то, что только один из десяти воздал хвалу Богу за оказанную помощь. Если внимательно проанализировать данное евангельское событие, получается, что к Спасителю вернулся иноверец. Да, Господь заботится обо всех людях, но пламя истинной веры зажглось в сердце самарянина, другие же оказались глухи и слепы к чудесам Господа и даже поленились сказать Ему спасибо за свое исцеление. И Вселюбящий Господь не отталкивает самарянина, потому что Он открыт для всех людей. Сегодняшнее евангельское повествование – это яркое напоминание всем нам о том, что мы, исповедующие православную веру, должны опережать в своих делах других людей.  Однажды Христос сказал Своим ученикам: «Говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное» (Мф.5,20)».  Мы же часто имеем потребительское отношение  к Богу, подобно тем самым девяти прокаженным. Сегодня не каждый ходит по воскресным дням в храм, чтобы поблагодарить Бога за прожитую неделю и попросить благословения на следующую рабочую седмицу. К сожалению, немногие понимают: к Богу нужно приходить и в радости тоже. Учиться любить Бога – это значит уметь благодарить Его за всё.

Я надеюсь, дорогие мои, что каждый из нас воспримет слово Божие и сохранит в своем сердце радость от полученных даров Господа нашего Иисуса Христа, чтобы с нею поделиться со своими близкими и родными.

Храни вас Господь и Матерь Божия! Аминь».

Авель Комбаев

Оставить ответ

Перейти к верхней панели