«Господь учит нас, что только Он является светом миру»

Размещено Янв 7, 2017 в Из жизни прихода, Избранное, Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

«Господь учит нас, что только Он является светом миру»

Утром 6 января, накануне великого православного праздника Рождества Христова, в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, читались Царские Часы, а затем священнослужители совершили Божественную литургию святителя Василия Великого.

Рождественский сочельник всегда ассоциируется с таинственной встречей с Богом. Она для каждого верующего человека является личной историей, потому что в этой встрече человек обретает истинный смысл своего существования в земном мире. Свершилось великое чудо, которое впоследствии перевернуло всю историю человечества. Как мы знаем из Святого Евангелия, первыми о рождении Спасителя узнали пастухи. Им предстал Ангел Господень со словами: «Не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях» (Лк.2, 10-12). Многих людей удивляет то, что Христос родился в хлеву среди животных. Но не в этом ли и заключается человеческое величие нашего Спасителя? Да, Он мог родиться в каком-нибудь роскошном дворце или хотя бы в гостинице.

Благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска протоиерей Андрей Копейкин отмечает: «В Рождестве Спасителя мы видим пример великого смирения, «ибо всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится» (Лк.14,11). Младенцу Христу не нашлось места среди людей, точнее говоря, в падшем мире, который в принципе и не ждал никогда Спасителя, за исключением немногочисленной общины. Мы знаем, что Иоанн Креститель стал Предтечей Господа и призывал народ к покаянию, подготавливая верующих к встрече с Сыном Божием. «Он был светильник, горящий и светящий» (Ин.5, 35), – так сказал Сам Господь про Иоанна Предтечу. И вот в падшем мире рождается Младенец, перечеркивающий своим появлением в таких нищенских условиях все мнимые стереотипы о благополучной и роскошной жизни. Богу не нужны от человека ни звания, ни высокий социальный статус, ни богатства. Поэтому Христу не нашлось места в теплом уютном доме, и Он стал сыном плотника, а не какого-нибудь правителя. Именно такой евангельский факт и призывает всех нас задуматься над своими ценностями: что нам важнее — вера в Бога или земная бессмысленная суета?»

По поводу данной проблемы человеческого существования очень ярко высказался Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Господь учит нас, что только Он является светом миру. И поэтому всякие надежды на будущее, на более светлое время жизни мы должны связывать с Ним. Если Он будет для нас светом, то светлой будет жизнь. Если Он будет для нас светом, то даже темное время суток будет не страшно и в прямом, и в переносном смысле этого слова, потому что Божественный свет, пребывающий в уме, в сердце человека, освещает человека изнутри. Он сам становится силой, отражающей Божественный свет», — сказал Предстоятель Русской Православной Церкви в Рождественский сочельник.

По окончании Божественной литургии священнослужители храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, отметили, что предпразднество Рождества Христова — это особый день в жизни верующего человека. Многие готовятся к причащению Святых Христовых Таин и будут поститься до того момента, когда ночью, во время праздничного богослужения, в центр храма вынесут свечу и перед свечой будут петь тропарь Рождеству Христову.

«Новозаветный человек — это прежде всего смиренный человек, ищущий Бога в своем сердце. Господь подарил нам путеводную Вифлеемскую звезду, посредством которой мы можем войти в Царствие Небесное. Ее лучезарный свет согревает людей и освещает тьму земного бытия, ибо этот свет есть Любовь и символизирует вечную радость о родившемся Богомладенце Христе», — говорит настоятель храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Андрей Копейкин.

Батюшка поздравляет всех верующих с наступающим праздником Рождества Христова.