Протоиерей Андрей Копейкин поздравил верующих с праздником Крещения Господня

Размещено Янв 20, 2017 в Из жизни прихода, Избранное, Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

Протоиерей Андрей Копейкин поздравил верующих с праздником Крещения Господня
19 января, в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, протоиерей Андрей Копейкин совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. В этот день пришло большое количество верующих, чтобы помолиться и причаститься. По окончании богослужения батюшка сказал:
«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!
Дорогие братья и сестры, я сердечно поздравляю вас с великим праздником Богоявления Господня! Историю праздника Богоявления и само евангельское событие, связанное с крещением Иисуса Христа в водах реки Иордан пророком Иоанном Предтечей, знают все христиане, но почему-то глубинный смысл сегодняшнего славного торжества постоянно теряется в нашей земной суете — в огромном желании поскорее набрать в храме крещенскую воду. Поэтому каждый год и возникает вопрос: как сделать так, чтобы мы понимали Крещение Господне, не искажая подлинное содержание данного события, произошедшего более двух тысяч лет назад? Ведь когда утрачивается истинное понимание слова Божия, тогда и Господь уходит из нашей жизни. Во время крещения Бог каждому из нас дал  ангела-хранителя, но мы сами прерываем эту связь с ангельским миром и перестаем в силу своих грехов стяжать благодать Святаго Духа. Поэтому крайне важно относиться к евангельскому слову с глубоким благоговением, а оно нам сегодня повествует о том, что всем нам необходимо покаяться, то есть переменить образ жизни, структуру своего мышления, ориентированного на материальные ценности. И это покаяние должно быть искренним, ибо человек предстает перед Господом таким, каким он есть на самом деле. Бог, конечно, видит в людских душах все: и хорошее, и плохое. Но Он дает нам свободу выбора, которая и определяет наше будущее. Вот почему праздник Богоявления занимает центральное место среди остальных двунадесятых праздников. Человек принимает Таинство Крещения, чтобы быть сопричисленным к Царствию Небесному. Пророк Иоанн Предтеча, призывая к покаянию свой народ, омывал его в иорданских водах. Спаситель тогда еще не пришел к нему. «Глас вопиющего в пустыне, — проповедовал пророк народу, — приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему; всякий дол да наполнится, и всякая гора и холм да понизятся, кривизны выпрямятся и неровные пути сделаются гладкими; и узрит всякая плоть спасение Божие» (Лк. 3, 4-6). В этих словах последний пророк Ветхого Завета сравнивает человеческие души с крутым земным рельефом, который необходимо выровнять и сгладить. Мы должны очиститься духовно, как многоводные реки весной выносят из местности весь ненужный хлам. Для нас воды крещения являются, как писал святитель Кирилл Иерусалимский, «и гробом, и матерью». Свои грехи мы должны похоронить, чтобы получить духовное обновление во Христе. Апостол Павел говорит: «Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся» (Гал. 3, 27). Так спросим себя в этот великий и светоносный день: «Облеклись ли мы во Христа?»
Для Господа крещение не было символом очищения, потому что Он пришел на землю безгрешным. Ему нужно было погрузиться в воды Иордана, чтобы народ увидел воочию первое откровение Триединого Бога: Сын Божий крестился, Дух Святой нисходил на Него в виде голубя, Отец свидетельствовал о Сыне Божием. Это начало крестных страданий Спасителя, взявшего на Себя через крещение все грехи человеческого рода. Сегодня Господь омылся в водах Иордана, начиная Свое мессианское служение, а на Голгофе Он омылся кровью, спасая людей от вечной смерти.
Так пусть же в этот великий пресветлый день Крещения Господня каждый из нас подумает: для чего Спаситель даровал человеку Таинство Крещения? Для того, чтобы растоптать этот дар в своей душе, продолжая грешить и игнорировать слово Божие, или для того, чтобы наши бесценные души наполнились благодатью Святаго Духа?
Вспомним, дорогие братья и сестры, как мы обещали Господу при своем крещении отложиться от ветхого человека, сохранить дар Святаго Духа и возрастить в себе залог спасительной благодати.
С праздником Крещения Господня, дорогие братья и сестры! Храни вас Господь и Матерь Божия! Аминь».
Затем протоиерей Андрей Копейкин окропил всех собравшихся святой водой.
Напоминаем, что крещенскую воду в храме можно набрать до отдания праздника Богоявления (27 января).
p1510673 p1510653 p1510666
Авель Комбаев

Оставить ответ

Перейти к верхней панели