Господь ведет нас к Себе порой абсолютно непонятными и невидимыми путями

Размещено Фев 1, 2017 в Избранное, Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

Господь ведет нас к Себе порой абсолютно непонятными и невидимыми путями

29 января протоиерей Андрей Копейкин совершил Божественную литургию в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. По окончании богослужения  настоятель храма обратился к верующим с воскресной проповедью, в которой призвал свою паству задуматься над смыслом земной жизни:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие братья и сестры, всех вас я поздравляю с воскресным днем, причастников и причастниц – с принятием Святых Христовых Таин. На Божественной литургии мы слышали евангельское чтение, описывающее спасительное покаяние жадного начальника мытарей Закхея. В то время народ не любил сборщиков налогов, потому что они были нечисты на руку и собирали больше положенного. Их считали предателями и прислужниками римских завоевателей. И вот этот мытарь по имени Закхей решил поглядеть на Спасителя, творившего много чудес в нашем материальном мире. Малорослый Закхей забрался на дерево, чтобы получше разглядеть Христа. По словам святого апостола и евангелиста Луки,  Господь взглянул на Закхея и сказал: «Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме. И он поспешно сошел и принял Его с радостью» (Лк.19, 5-6). Бог видит каждого из нас, даже если мы и не догадываемся об этом, и одаривает нас Своим вниманием. Ужасный грешник, собирающий налоги, обижал многих людей, а тут захотел увидеть украдкой Христа, и Сын Божий искреннее рвение сребролюбивого и жесткосердного человека оценил, пообещав прийти к нему в дом. Остальные же начали осуждать: разве может Мессия общаться с предателем израильского народа?  «И все, видя то, начали роптать, и говорили, что Он зашел к грешному человеку» (Лк.19, 7). Они, наверное, думали, что Господь не знал грехи этого мытаря, но милосердие Божие безгранично и дает возможность каждому спастись. Святые отцы сравнивают данный поступок Христа с тем, как поступает грамотный врач, всегда спешащий посетить в первую очередь тяжелобольных пациентов. Мы заражены грехом, а Господь создает для нас определенные условия, помогающие нам покаяться и очиститься от духовного недуга.  Вот и к Закхею Он пришел для того, чтобы  мытарь прозрел духовно. «Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо», — сказал сборщик податей (Лк.19, 8). Человек сам почувствовал великую силу Бога Живаго и молча покаялся, потому что он ведь не говорил Господу о своих грехах. И теперь, после того как в душе произошел внутренний перелом, этот мытарь готов уже пожертвовать своим имением, награбленными деньгами. Он через покаяние совершил духовный подвиг, который и приведет ко спасению. «Иисус сказал ему: ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама, ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее» (Лк.19, 9-10).

Сегодняшнее евангельское чтение еще раз напоминает нам о том, что любой человек, независимо от своего социального положения в обществе,  может быть прощен за грехи, если покается и встанет на путь Божий. Но все это должно делаться кротко, смиренно, по зову своего сердца. Ведь Господь не призывал мытаря рассказывать о себе. Мы сами должны прийти к Богу и не должны клеймить позором, осуждать тех, кто ведет неправедный образ жизни и не ходит в храм, ибо у каждого человека свой путь спасения. Господь ведет нас к Себе порой  абсолютно непонятными и невидимыми путями.  Поэтому главное для нас – это не осуждать и любить ближних, молиться за спасение тех, кто имеет еще возможность покаяться и принять в своем сердце Господа, как это сделал великий грешник по имени Закхей.

Храни вас Господь и Матерь Божия! Аминь».

Авель Комбаев

Оставить ответ

Перейти к верхней панели