«Господь вас да простит»

Размещено Фев 7, 2017 в Избранное, Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

«Господь вас да простит»

5 февраля, в день памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, протоиерей Андрей Копейкин совершил Божественную литургию в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. По окончании богослужения настоятель храма обратился с проповедью, в которой рассказал о том, как многие верующие люди — священнослужители, казаки, крестьяне — в годы большевистского террора претерпели страдальческий мученический венец. Великий день памяти пришелся на Неделю о мытаре и фарисее, когда Святое Евангелие напоминает христианам о покаянии мытаревым гласом: «Боже, милостив буди нам грешным!» (Лк.18, 13). Эти же слова объединяли пострадавших за Христа. Людей выводили на расстрел, их отправляли в Сибирь и на Колыму, детей репрессированных помещали в интернаты, рушились семьи, но не все отрекались от веры Христовой и без какого-либо страха православные люди продолжали идти на Голгофу XX-го века, не взирая на страшную участь.

«Сегодня мы размышляем о трагических событиях нашей Церкви, и на примере страданий новомучеников и исповедников Российских мы еще раз убеждаемся в том, что Господь не оставляет человека даже в самые трудные моменты, а твердое стояние в вере спасает и будущие поколения от вечной погибели», — отмечает протоиерей Андрей Копейкин.

Действительно, если бы наши новомученики отреклись от Господа, какой была бы современная Россия?

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие братья и сестры, всех вас я поздравляю с воскресным днем. Сегодня мы совершаем память новомучеников и исповедников Российских, пострадавших  в годы лихих гонений, когда разбушевалась стихия революции. И это церковное событие тесным образом связано с днем убиения митрополита Киевского Владимира. В 1918 году проходил Поместный собор Русской Православной Церкви, первый за последние 200 лет, и почетным членом этого собора был митрополит Владимир, но он не приехал на заседание. Потом выяснилось, что во­ору­жен­ные лю­ди во­рва­лись в по­кои владыки и по­сле жестоких из­де­ва­тельств над ним вы­ве­ли его за сте­ны лав­ры и рас­стре­ля­ли. Пе­ред мученической кончиной ар­хи­пас­тырь со­вер­шил мо­лит­ву, бла­го­сло­вил сво­их убийц и ска­зал: «Гос­подь вас да про­стит».

Никто не смог защитить владыку или разделить с ним эти испытания, хотя в лавре было много монашествующих. Узнав о расстреле митрополита, члены Священного Синода поняли, что наступили тяжелые времена, когда верующие люди совсем скоро будут преданы смерти за верность Христу. Большевики развязали террор против русского народа: закрывались храмы, священнослужителей и их паству отправляли в тюрьмы.

На прошлой неделе  мы служили панихиду в память об убиенных казаках в годы советской власти. Когда я готовил пастырское слово, просто ужаснулся описанию зверств. Большевики из Москвы присылали инструкции, как следовало на местах проводить карательные операции против населения. Священнослужителям отрубали руки, чтобы они не могли помолиться перед смертью, искусственно подогревались антиправительственные настроения. Впоследствии спровоцированные восстания приводили к расстрелам, уничтожению скота и изъятию продуктов. Все оправдывалось тем, что население подвержено влиянию Запада. Многие были высланы в голую степь. Я часто бываю на Кубани и общаюсь с представителями старого казачества. Оказывается, все они родились в Казахстане, потому что их родителей сажали в теплушки и везли в степи. Там их просто сбрасывали с поездов, выжили немногие. Потом им разрешили вернуться к родным пепелищам.  Именно этих жертв, кто безвинно пострадал, защищая интересы российского государства, новомучеников и исповедников Церкви Русской мы сегодня поминали на Божественной литургии.

Дорогие братья и сестры, будем же просить Господа, чтобы больше не повторялись трагические события XX-го века. А благодаря исторической памяти мы можем оценить, насколько сильно произошли изменения в нашей стране. И мы теперь имеем возможность прийти в храм, чтобы совершить молитву Господу нашему Иисусу Христу.

Храни вас Господь и Матерь Божия! Аминь».