«Жены-мироносицы являются для нас высшим примером христианской любви»

Размещено Май 6, 2017 в Избранное, Новости епархии, Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

«Жены-мироносицы являются для нас высшим примером христианской любви»

30 апреля, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Андрей Копейкин совершил Божественную литургию в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. По окончании богослужения был совершен пасхальный крестный ход. Затем настоятель храма обратился к верующим со словом проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!
Дорогие братья и сестры, всех вас я поздравляю с сегодняшним воскресным днем, а он особенный, потому что в этот день мы чтим память святых жен-мироносиц — тех, кто всегда сопровождал Христа при Его земной жизни, был рядом с Ним. Они, несмотря на гонения, пришли ко Гробу Спасителя, чтобы помазать Тело распятого Господа ароматическими маслами — миром. И именно жены-мироносицы стали первыми вестниками Воскресения Христова, когда святой равноапостольной Марии Магдалине явились два ангела, а потом и Сам Воскресший Христос. В Евангелии говорится, что жены-мироносицы служили Господу. Они не ходили и не проповедовали слово Божие, они всегда были малозаметными среди других, и никто, в принципе, на них не обращал внимания. Мы даже не все их знаем имена, но они служили с огромной любовью Христу и Его ученикам, были заботливыми сестрами и матерями. Кто обстирывал, кормил учеников Христа и создавал домашний уют в этой небольшой христианской общине? Кто стоял у подножия Креста и поддерживал своим присутствием распятого Господа? Кто потом помогал снять Тело Господа с Креста, чтобы достойно погребсти Его? Все это совершили наши мужественные и отважные жены-мироносицы. Именно в этом и заключается их служение Господу, о котором говорится в Евангелии. Служить значит проявлять любовь на деле, а не на словах. Поэтому жены-мироносицы являются для нас высшим примером христианской любви. «Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас», — сказано в Евангелии (1 Ин. 4, 12). Пребывая через непобедимую любовь в Боге, мы преображаем мир вокруг себя — он становится чище и светлее.

Не случайно сегодняшний праздник в дореволюционной России был весьма почитаемым днем. Сейчас православная традиция постепенно восстанавливается. Вас, дорогих женщин, я искренне поздравляю за то, что вы сохраняете тепло молитвы и домашнего очага. Слава Богу, что вы, невзирая на житейские трудности и невзгоды, свято держите семейные ценности. На самом деле, вы являетесь хранителями и носителями Божественной благодати и тех традиций, которые были заложены еще Спасителем, когда за Ним последовали жены-мироносицы.

Еще раз поздравляю с православным женским днем. Храни вас Господь и Матерь Божия! Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос! Аминь».

Авель Комбаев

Оставить ответ

Перейти к верхней панели