«Крест является символом нашего спасения»

Размещено Сен 27, 2017 в Из жизни прихода, Избранное, Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

«Крест является символом нашего спасения»

27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Андрей Копейкин совершил Божественную литургию в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. По окончании богослужения батюшка обратился к верующим с пастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие братья и сестры, всех вас я поздравляю с двунадесятым праздником Воздвижения Креста Господня. В этот светлый и великий день мы износим Крест из алтаря для всеобщего поклонения. Каждый может с благоговением подойти и приложиться ко Кресту, памятуя о том, что Крест является в первую очередь символом нашего спасения. Господь был распят на Кресте, чтобы искупить грехи рода человеческого. Спаситель нам сказал: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за мною» (Мф. 16, 24). Сегодняшний день еще раз напоминает нам о том, что каждый человек спасается по-своему и у каждого есть свой крест. И вот понять, какой же крест мы несем и как мы можем донести его по личному пути спасения – это главная цель нашей жизни. Откровение же открывается именно тем, кто верит в Бога, искренне молится о прощении грехов и приходит в храм на Таинство Святого Причастия. Во время молитвы мы обращаемся к Божией Матери с просьбой о заступничестве и всегда целуем Крест с просьбой о защите от темных вражьих сил. Животворящий Крест действительно оберегает своей благодатью и не дает бесовщине влиять на нашу жизнь. Он повсюду нас сопровождает и ограждает от злых сил, ибо он разрушил державу смерти и несет вечную жизнь. Крест питает душу Божией благодатью, вселяет в человека небесную силу для преодоления грехов, исцеляет душевные и телесные недуги. Мы должны помнить, что человек в своей жизни имеет маленькую Голгофу, на которой воздвигает собственный Крест. А через молитвы и исполнение заповедей Христовых мы постепенно, шаг за шагом, приближаемся к тому моменту, когда придется отвечать перед Богом за прожитую жизнь. Конечно, по своим грехам и своему маловерию мы пропускаем искушения через себя и часто забываем о том, что являемся верующими людьми. Но если каждый из нас начинает утро с молитвы, а вечером благодарит Господа за прожитый день, то Крест Господень всегда будет нас оберегать и не допустит нашей погибели.
С праздником, дорогие мои! Храни вас Господь и Матерь Божия! Ангела-хранителя всем вам! Аминь».