«Мы празднуем день всеобщей радости»

Размещено Апр 19, 2018 в Из жизни прихода, Избранное, Новости Храма, Проповеди, Свежие записи | 0 комментариев

«Мы празднуем день всеобщей радости»

17 апреля, в праздник Радоницы, поминовения усопших, настоятель  храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» совершил Божественную литургию и панихиду в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. Его Высокопреподобию сослужили иерей Александр Старков и иерей Николай Овсянников. По окончании панихиды настоятель храма протоиерей Андрей Копейкин обратился к верующим с пастырским словом:

«Вечная память, вечный покой всем усопшим рабам Божиим, сродникам нашим!

Дорогие братья и сестры, сегодня мы поминаем всех усопших христиан. Это первое поминовение после праздника Святой Пасхи. Обратите внимание на то, как Воскресший Господь посещает наши души в светлые дни великого православного праздника. На Пасху верующие радовались Воскресению Христа. На Антипасху Господь приходит к неверующим или тем, кто сомневается в этом чуде. «И не будь неверующим, но верующим» (Ин. 20, 27), — призывает нас Воскресший Господь. Ведь даже апостолы Христовы иногда колебались в вере и просили Христа: «Умножь в нас веру» (Лк. 17, 5). И вот, наконец, радость о Воскресении Спасителя доходит уже до наших усопших сродников. Мы за них молимся и мысленно делимся с ними Пасхальной радостью, которой объята вся Вселенная. Можно сказать, что именно сегодня мы празднуем день всеобщей радости вместе с почившими, жившими на этой многострадальной и грешной земле. Многим и сейчас порой хочется увидеть близких, отошедших в мир иной. Поэтому они и скорбят, вспоминая счастливые моменты жизни со своими близкими людьми, которых так не хватает. Но ведь тогда мы забываем одну важную истину, что «Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы» (Лк. 20, 38). Поэтому мы не должны скорбеть и убиваться, словно язычники. И живые, и усопшие являются единой христианской семьей, во главе которой находится Воскресший Господь. Будем же, дорогие братья и сестры, молиться за упокоение душ усопших и помнить наступление своего смертного часа, чтобы избавляться от грехов и войти в вечную жизнь с чистой душой.
С праздником! Храни всех вас Господь и Матерь Божия! Аминь».