«Грех более не господствует над родом человеческим»

Размещено Апр 27, 2019 в Из жизни прихода, Избранное, Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

«Грех более не господствует над родом человеческим»

26 апреля, в Великий Пяток — день, посвященный воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, иерей Андрей Петрушин и иерей Александр Карабин совершили вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Вечером того же дня, в канун Великой Субботы, иерей Андрей Петрушин и иерей Александр Карабин совершили утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа. По окончании великого славословия под пение Трисвятого «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас» был совершен крестный ход вокруг храма с Плащаницей. Затем участники крестного хода под Плащаницей прошли в храм.
По окончании богослужения верующие поклонились Плащанице Спасителя.

***

В Страстную седмицу каждый верующий человек вспоминает последние дни земной жизни Спасителя. Тайная Вечеря, молитва в Гефсиманском саду, страдания, распятие Господа нашего Иисуса Христа – это не события прошлого, а события вселенского масштаба, которые сопровождают человека со дня его рождения и до дня преставления ко Господу. Не может это быть в прошлом, иначе зло останется с нами. Поэтому мы и переживаем страдания Господа нашего Иисуса Христа на протяжении всей своей земной жизни.

«Зло можно вычеркнуть из памяти только тогда, когда оно не господствует и не вечнует, – говорит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. – Никто из людей не мог победить зло. Но Бог из Своей любви к нам взял и вознес на Крест не только те грехи, которые были совершены до воплощения, но и те, которые еще будут совершены. Вы спросите: «Что же, теперь нет греха?» Есть. Совершая грех, мы берем на себя вину пред Богом. Но грех более не господствует над родом человеческим».

Господь всем нам прощает грехи, но только в том случае, если мы верим в Него и принимаем Его. Благодаря Господу мы обретаем возможность войти в Царствие Божие. Нужно стараться совершать жизнь деланием заповедей Божиих, даже если не получается. Ведь через грехи мы уподобляемся убийцам Спасителя. «Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви. Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна. Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас», — говорит Спаситель (Ин. 15, 10-12). Господь добровольно пошел на страдания ради нашего спасения, а мы должны добровольно принять Бога. Крестная смерть Спасителя, снятие с Креста Его Тела и погребение – это самые скорбные моменты, которые подготавливают человека к радостному воссоединению с Господом на Светлую Пасху. Люди идут в храмы, чтобы помолиться перед Святой Плащаницей. В Великую Субботу, после крестной смерти Спасителя, мы вспоминаем Его погребение. В Святом Евангелии сказано: «Когда же настал вечер, пришел богатый человек из Аримафеи, именем Иосиф, который также учился у Иисуса; он, пришед к Пилату, просил тела Иисусова. Тогда Пилат приказал отдать тело. И, взяв тело, Иосиф обвил Его чистою плащаницею и положил его в новом своем гробе, который высек он в скале; и, привалив большой камень к двери гроба, удалился» (Мф. 27, 57-60). Так закончилась земная жизнь Спасителя. Когда Христос Телом пребывал во гробе, Он сошел во ад и вывел оттуда Адама и Еву, а также всех ветхозаветных праведников. «И узнаете, что я Господь, когда открою гробы ваши и выведу вас, народ Мой, из гробов ваших. И вложу в вас дух Мой, и оживете»,— сказано в книге пророка Иезекииля (Иез. 37, 13-14).