С праздником Вознесения Господня!

Размещено Июн 6, 2019 в Из жизни прихода, Избранное, Новости Храма | 0 комментариев

С праздником Вознесения Господня!

6 июня, в праздник Вознесения Господня, иерей Александр Карабин совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».
По окончании Литургии отец Александр поздравил прихожан с праздником Вознесения Господня, рассказал о празднуемых событиях и их смысле.

Спаситель после Воскресения в течение сорока дней являлся Своим ученикам, укрепляя их в вере. В Святом Евангелии сказано: «И вывел их вон из города до Вифании и, подняв руки Свои, благословил их. И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо. Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великою радостью. И пребывали всегда в храме, прославляя и благословляя Бога» (Лк. 24, 50–53). Так и с нами пребывает Спаситель – от рождения до успения, от первого крика до последнего вздоха, пока некоторые из нас не вознесутся душой в Царствие Небесное. Когда Господь возносился на небо, появились два ангела и сказали апостолам: «Мужи Галилейские! Что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо» (Деян.1, 11). Господь придет к каждому, но спасены будут только те, кто «распял свой грех через покаяние и жительство по Евангелию», – писал святитель Григорий Палама. Вознесение Господне есть начало Второго пришествия Спасителя. Пороки и страсти постоянно ввергают человека в бездну тьмы. Из-за своей грешной природы мы не видим истинного пути несения своего жизненного Креста, поэтому так важно, поднимаясь через покаяние, возноситься душой ко Господу хотя бы с одной мыслью: «Помни час смертный». Ничего мы не сможем унести с собой. Только душа – наше небесное сокровище, которое мы получаем в дар от Господа.

«Человека отдаляют от Бога грех, смерть и разные естества. Христос через Свое распятие на Кресте искупил грехи рода человеческого, Своим Воскресением победил смерть, а через Вознесение Господне произошло пpиятие полноты человеческой пpиpоды в бытие Самой Пpесвятой Тpоицы. Иными словами, Бог соединился с полнотой человеческой природы, и каждый человек становится не только носителем Образа Божия, но и получает возможность приобщения к самому Божественному бытию. «Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут», — сказано в Святом Евангелии (1 Кор. 15, 22). С праздником Вознесения Господня, дорогие братья и сестры!» — сказал отец Александр.

Оставить ответ

Перейти к верхней панели