«Фаворский свет ведет нас по пути спасения»

Размещено Мар 16, 2020 в Из жизни прихода, Избранное, Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

«Фаворский свет ведет нас по пути спасения»

15 марта, в Неделю 2-ю Великого поста, святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, иконы Божией Матери именуемой «Державная» (1917 г.), благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска и Лямбирского района, настоятель храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Олег Копылов возглавил Божественную литургию в храме святых Мефодия и Кирилла.

По окончании богослужения настоятель храма поздравил верующих с воскресным днем.
Во время Литургии читалось евангельское повествование о том, как Господь был приглашён в некий дом в Капернауме, чтобы продолжить Своё слово проповеди (Мк. 2: 1-12). Собрались многие жители города у входных дверей. В это же время четверо людей пытались сквозь толпу приблизить к Господу расслабленного. У них ничего не получилось, и тогда друзья больного решили раскрыть кровлю дома и спустить расслабленного к ногам Иисуса Христа. Видя веру этих людей, Господь преподал больному исцеление. Так и мы должны помогать ближним с твердой верой в Господа. Спаситель по вере и силе нашей любви обязательно поможет нам.
Также в этот день Святая Церковь празднует память святителя Григория Паламы (1296 — 1359 гг.), который создал учение о нетварном свете Божественного Преображения на горе Фавор.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Оставить ответ

Перейти к верхней панели