«Во Христе все мы живы»

6 марта, во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу, в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» иерей Николай Новотрясов и иерей Артемий Мелёхин совершили Божественную литургию и панихиду по всем усопшим православным христианам.

В этот день благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска и Лямбирского района, настоятель храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Олег Копылов, клирики храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» иерей Николай Овсянников и иерей Александр Карабин совершили Божественную литургию и панихиду в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. По окончании панихиды иерей Николай Овсянников обратился к прихожанам с пастырским словом.

Вселенская родительская суббота на мясопустной седмице посвящена поминовению всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших. Основанием к установлению этого поминовения послужило то, что в воскресный день мясопустной седмицы Святая Церковь напоминает нам о Втором пришествии Спасителя. Перед Страшным судом предстанут все, при этом усопшие воскреснут, а живущие изменятся. В Святом Евангелии сказано: «Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся» (1Кор. 15: 51–52). И каждому будет определена вечная участь по его делам, словам и помышлениям. Апостол Павел говорит: «Ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что́ он делал, живя в теле, доброе или худое» (2Кор. 5: 10).

Отец Николай отметил в своем пастырском слове, что живые и мертвые являются членами Церкви Христовой и поддерживают друг друга через молитвенную связь, которая никогда не прерывается и будет объединять людей до Второго пришествия Спасителя. Мы, пребывающие в земном мире, совсем скоро тоже отойдем в мир иной, и за нас, так же как и мы, будут молиться наши сродники. Из поколения в поколение род христианский молится за спасение человеческих душ в надежде обрести Царствие Небесное.

Оставить ответ

Перейти к верхней панели