«Монашеская добродетель святых подвижников пусть послужит для нас духовным примером»

Размещено Мар 13, 2021 в Из жизни прихода, Избранное, Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

13 марта Святая Церковь празднует память всех преподобных отцов, в подвиге просиявших. В храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Божественную литургию совершил иерей Николай Новотрясов.

В этот субботний день перед началом Великого поста Святая Церковь напоминает верующим о том, что преподобные отцы своим монашеским подвижничеством явили нашему грешному миру святость, которая была достигнута через богоугождение посредством поста и молитвы. Не случайно во время Литургии читался евангельский отрывок о правильном соблюдении поста (Мф. 6: 1-13). Спаситель говорит: «Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного. Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Мф. 6: 1-4). Бог видит всё, поэтому человек должен через духовный труд возвыситься над земной суетой, а не ввергать свою душу в пучину грехов, которые произрастают на почве лицемерных отношений. Человек, не замечая всю пагубность земных сокровищ, стремится сделать приоритетом своей жизни материальное благополучие, лицедейство и другие пороки, тем самым отдавая себя на порабощение диаволу. Господь же говорит: «Не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него» (Мф. 6: 8). Что же нам делать, если Господь и так знает все наши нужды? Святой праведный Иоанн Кронштадтский отвечает: «Спасение твое в твоих руках, в твоей власти, человек. Будешь прощать другим обиды, погрешности, и тебе прощены будут твои грехи, и ты со своими частыми прошениями у Бога, не отойдешь никогда от Него бедным, и будешь сподобляться от Него великих и богатых милостей. Ты простишь не многие грехи ближнему, сравнительно с твоими грехами перед Богом, а тебе Бог простит бесчисленные прегрешения». Через исполнение заповедей Христовых мы сможем освободиться от греха и унаследовать жизнь вечную. «Где бы ты ни был, – имей Бога пред очами твоими; делай только то, на что имеешь свидетельство Писания», — воззывает преподобный Антоний Великий. Пусть же монашеская добродетель святых подвижников, о которой мы говорим в этот особенный и единственный день в году, когда совершается память всех монашествующих, послужит для нас духовным примером, укрепляющим человека на пути трудного, но спасительного Великого поста!