В третье воскресенье мая проходит Всемирный день памяти людей, скончавшихся от ВИЧ/СПИДа

Размещено Май 17, 2021 в Другие новости, Из жизни прихода, Новости епархии, Свежие записи, Сестричество | 0 комментариев

В третье воскресенье мая проходит Всемирный день памяти людей, скончавшихся от ВИЧ/СПИДа

16 мая благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска и Лямбирского района, настоятель храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Олег Копылов в сослужении помощника благочинного по социальной работе иерея Александра Старкова совершил в храме святых Мефодия и Кирилла литию по жертвам СПИДа.

По инициативе Всемирной организации здравоохранения в третье воскресенье мая проходит Всемирный день памяти людей, скончавшихся от ВИЧ/СПИДа. Цель дня памяти — объединить усилия всего мира в борьбе с глобальной эпидемией, унесшей миллионы жизней, повысить уровень осведомленности людей о ВИЧ-инфекции, выразить поддержку тем, кто живет с этой болезнью.

В Мордовии с 11 по 16 мая проводится Всероссийская акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню памяти. В период акции в Мордовском центре профилактики и борьбы со СПИДом все желающие могут пройти обследование крови на антитела к ВИЧ, задать врачам-специалистам интересующие вопросы по профилактике ВИЧ-инфекции, позвонить по телефону доверия: 35-82-92.

На данный момент в Мордовии на диспансерном учете с диагнозом ВИЧ состоит 1351 человек, в том числе мужчин — 726, женщин — 625, из них беременных — 10.

Оставить ответ

Перейти к верхней панели