«Мордовская земля имеет глубокую духовную связь с преподобным Сергием Радонежским»

Размещено Окт 8, 2021 в Из жизни прихода, Избранное, Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

8 октября Русская Православная Церковь празднует преставление преподобного Сергия, игумена Радонежского, чудотворца (1392 год).

После Сергия Радонежского князья уже уверенно собирали земли вокруг Москвы, а ученики преподобного сформировали единое духовное пространство. Ими было основано до сорока монастырей, где кипела жизнь и светилась православная вера. Так шел процесс расселения русских по бескрайним просторам северного края, а Сергий Радонежский служил для всех примером внутренней свободы и неиссякаемой силы духа. Не случайно историк Василий Ключевский называет преподобного Сергия «благодатным воспитателем русского народного духа». Историк пишет: «Ведь он своей жизнью дал увидеть русскому народу, что в нем еще не все доброе погасло и замерло. Он открыл им глаза и помог заглянуть в свой собственный внутренний мир».

Мордовия, оказывается, тоже связана мощной духовной нитью с преподобным Сергием Радонежским. В те далекие времена ученики святого подвижника в непроходимых мордовских местах строили монастыри и крестили язычников. А князь Александр Укович, владевший темниковской землей, не предал великого князя Димитрия Донского и вместе с ним участвовал в сражениях против монголо-татарских захватчиков. Как известно, великого князя Димитрия Иоанновича и его воинство на Куликовскую битву благословил преподобный Сергий Радонежский. Сейчас проводятся исследования, связанные с личностью князя Александра Уковича. По одной из версий, он был татарского или финно-угорского происхождения и принял христианство. Кстати, его крёстным отцом стал именно московский князь Димитрий Иоаннович (Донской).

Игумен земли Русской нам не оставил ни одной строчки своих поучений, а житие его имеет много белых пятен. Например, мы не знаем точную дату рождения святого, но благодаря первому агиографу Сергия, его ученику Епифанию, который начал собирать материалы о жизни старца почти сразу же после кончины преподобного, мы открыли для себя богатую сокровищницу духовной жизни наших предков. Теперь понятно, почему Сергий Радонежский не перекладывал на пергамент свои мысли. Он творил молитву в смиренной кротости и молчании, трудился во благо Отечества. Преподобный Сергий Радонежский был миротворцем в то неспокойное время, когда монголо-татары терзали Святую Русь, и основал целую школу русского монашества, укрепив тем самым идею дальнейшего развития Руси.