В храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» молитвенно встретили престольный праздник

Размещено Ноя 6, 2021 в Из жизни прихода, Избранное, Новости Храма, Проповеди, Свежие записи | 0 комментариев

6 ноября иерей Андрей Петрушин и иерей Артемий Мелёхин совершили в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Саранска Божественную литургию и водосвятный молебен в честь престольного праздника. За богослужением пел хор под управлением регента Натальи Горбуновой.

По окончании богослужения иерей Андрей Петрушин поздравил верующих с престольным праздником. В своем пастырском слове батюшка отметил, что Матерь Божия для нас является самой близкой и родной. Не случайно на иконе Пресвятая Богородица изображена в окружении людей, нуждающихся в Ее заступничестве и покровительстве, и ангелов, посланных для утоления наших печалей и скорбей. Спаситель на Кресте сказал Пресвятой Богородице: «Жено! се, сын Твой», а Своему ученику Иоанну Богослову: «Се, Матерь твоя!» (Ин. 19: 26-27). По сути дела, Господь называет каждого человека сыном Божией Матери. Она для нас — Духовная Мать и Милостивая Утешительница. Через тяжелые испытания, скорби и болезни человек приходит в храм, чтобы поклониться святому образу Пресвятой Богородицы. Он очищается от грехов и становится ближе к Богу, и в этом ему помогает Матерь Божия — всех скорбящих Радость.