В Саранске прошел молодежный семинар, приуроченный к Международному дню семьи

Размещено Май 17, 2022 в Избранное, Новости епархии, Общество православных женщин Мордовии, Свежие записи, Социальное служение | 0 комментариев

В Саранске прошел молодежный семинар, приуроченный к Международному дню семьи

16 мая в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, г. Саранска состоялся духовно-просветительский семинар «Репродуктивное здоровье молодежи» для студенток Мордовского государственного педагогического университета имени М. Е. Евсевьева. Специалисты Саранского родильного дома совместно с Обществом православных женщин Мордовии и духовенством храма проводят такие встречи ежегодно, целью которых является формирование в молодежной среде ответственного отношения к семейной жизни. На семинар были приглашены помощник благочинного по миссионерской работе иерей Александр Карабин и председатель отдела молодежного служения Саранской епархии Ольга Зеткина.

Мероприятие началось с выступления акушера-гинеколога женской консультации № 1 г. Саранска Надежды Илиевой. Врач рассказала о сохранении здоровья будущих мам. Затем иерей Александр Карабин обратился к участникам семинара с пастырским словом, в котором раскрыл смысл христианского брака. Священнослужитель отметил, что семейная жизнь не может строиться без Бога. Муж и жена должны открыть свои души для Господа, а для этого необходимо посещать храм и причащаться Святых Христовых Таин.

В конце встречи Ольга Зеткина рассказала девушкам о деятельности Союза православной молодежи Мордовии. Данная организация объединяет людей с разными интересами, и они могут здесь найти применение своим талантам по целому ряду направлений: это и благотворительность, творческие поездки на всероссийские форумы и в летние молодежные лагеря, это и занятие спортом, реализация интересных и социально значимых проектов. В частности, Ольга Зеткина рассказала будущим педагогам и воспитателям о грантовом проекте «Счастливый день», благодаря которому особенные дети имеют возможность социализироваться и провести свое время не в стенах дома, а в общении с ровесниками и православными волонтерами, художниками и музыкантами. Кстати, этот благотворительный проект начал свой путь в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла. Сейчас дети собираются в епархиальном управлении.

Директор женского кризисного центра г. Саранска Лариса Атюнькина, главный инициатор мероприятия, познакомила девушек с тематическими буклетами и брошюрами, которые несут полезную информацию о репродуктивном здоровье молодежи.

— Мы проводим такие семинары уже семь лет. Ситуация меняется на глазах! Если раньше молодые люди приходили на встречи без нательных крестиков и ничего не знали о православной вере, то сегодня практически все с крестиками и многие посещают храмы, — говорит Лариса Атюнькина.

Семья — это радость и самая главная ценность земной жизни. Недаром говорят, что семья есть малая Церковь, в которой воплощаются идеалы христианской любви. Именно в семье муж и жена реализуют себя как христиане в своем жертвенном отношении друг к другу и воспитывают детей по евангельским заповедям. Если семейная жизнь основана на принципах уважения и любви к Богу, тогда и дети будут строить свои семьи по такому же пути.
Организаторы семинара выразили надежду, что духовная преемственность поколений спасет и сохранит традиционные ценности российских семей.