Представитель Фонда святого апостола Павла посетила село Оброчное Ичалковского района

Размещено Июн 23, 2022 в Другие новости, Избранное, Новости епархии, Свежие записи | 0 комментариев

Представитель Фонда святого апостола Павла посетила село Оброчное Ичалковского района

23 июня благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска и Ичалковского района протоиерей Иоанн Просвирнин встретился с руководителем миссионерского отдела Фонда святого апостола Павла Викторией Александровной Медуниной. Для гостя в селе Оброчное была проведена обзорная экскурсия по дому священника Василия Степановича Гундяева — деда Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Виктория Медунина познакомилась с семейным фотоальбомом, повествующим о жизни близких родственников Предстоятеля Русской Православной Церкви. У своего дедушки будущий Патриарх гостил в детстве и юности.
Жизненный путь Василия Степановича Гундяева полон скорбей и страданий. В послереволюционные годы он боролся с обновленчеством, за что в 1921 году был арестован и сослан на Соловки. В общей сложности дед Святейшего Патриарха провел в лагерях и тюрьмах более 20 лет. В конце 1950-х годов был рукоположен в священники. Василий и Параскева Гундяевы воспитали восьмерых детей.
Также протоиерей Иоанн Просвирнин рассказал и о том, как был восстановлен деревянный домик деда и бабушки Святейшего Патриарха.

После экскурсии Виктория Медунина в сопровождении протоиерея Иоанна Просвирнина и заместителя руководителя протокольной службы Саранской и Мордовской епархии иерея Александра Старкова посетила на сельском кладбище могилу иерея Василия Степановича Гундяева.

СПРАВКА

Фонд святого апостола Павла был создан в 2003 году двумя патриархами, ныне покойными: Московским Патриархом Алексием II и Антиохийским Патриархом Игнатием IV. Основными приоритетными направлениями деятельности являются возрождение и сохранение духовных, исторических и культурных памятников в России и за рубежом; формирование в мире правильного политического взгляда на Россию и страны Ближнего Востока, их культуру, народные традиции и взаимоотношения ислама и христианства. Также благотворительная организация активно занимается сбором и распределением гуманитарной помощи нуждающимся в Сирии.

ФОТГАЛЕРЕЯ

Оставить ответ

Перейти к верхней панели