«Равноапостольный великий князь Владимир — наш крестный отец»

Размещено Июл 28, 2022 в Из жизни прихода, Избранное, Новости епархии, Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

«Равноапостольный великий князь Владимир — наш крестный отец»

28 июля, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, день праздника Крещения Руси, благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска и Ичалковского района, настоятель храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Саранска протоиерей Иоанн Просвирнин совершил водосвятный молебен с акафистом и Божественную литургию в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла. Боковой придел храма освящен в честь равноапостольного великого князя Владимира, поэтому по окончании богослужения иерей Александр Старков и прихожане поздравили настоятеля с престольным праздником.

Отец Иоанн в своем пастырском слове отметил, что до принятия христианства князь Владимир был жестоким правителем, опиравшимся на языческие традиции. Крещение князя изменило его образ жизни. И в этот день мы чтим память нашего крестного отца, который привел Русь ко Христу. Языческий народ стал православным. Будем же идти за Христом, как заповедовал всем нам великий равноапостольный князь Владимир, и помнить, для чего нас крестили и во имя Кого мы крестились!