Мы радуемся и скорбим вместе с Пресвятой Богородицей

Размещено Ноя 20, 2022 в Из жизни прихода, Избранное, Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

Мы радуемся и скорбим вместе с Пресвятой Богородицей

В храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Саранска по средам и пятницам читаются акафисты.
Дорогие братья и сестры, вы можете в иконной лавке храма подать записки о здравии родных и близких.
Также с понедельника по пятницу по окончании вечерних богослужений, а в субботу и воскресный день после Литургии совершается молебен о воинах.

За окном первая метель, а в храме тепло и светло. Здесь находится образ Божией Матери «Всех скорбящих Радость», перед которым по пятницам читается акафист. Она Своим молитвенным взглядом согревает душу. Вот уже более десяти веков русский человек радуется и скорбит вместе с Пресвятой Богородицей, преодолевая житейские невзгоды. Она — наша Поручница и Защитница, Она — наша Помощница и Утешительница. «Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней, из Тебе бо возсия Солнце правды, Христос Бог наш, и разрешив клятву, даде благословение, и умертвив смерть, дарова нам живот вечный». Пресвятая Богородица молится за всех нас Своему Сыну Господу Иисусу Христу, и от каждого человека зависит, примет ли он Божию Матерь в свое сердце. Смотрит Она на нас с иконы «Всех скорбящих Радость» и говорит: «Не забывайте Господа, Я вас всех люблю!»

И этой всеобъемлющей любовью Пречистой и Преблагословенной Девы Марии, Матери Божией и Ходатаицы нашего спасения держится земной мир, вся Вселенная! Ведь не случайно Господь собрал нас вместе на маленькой планете, которая невообразимо красива и удивительно разнообразна живыми существами в холодном и темном космическом пространстве. Подумать только, на землю приходила Матерь вечной Жизни! Именно от Нее Господь воплотился и стал человеком, чтобы мы, страшные грешники, соединились с Богом. Два величайших события — Рождество Пресвятой Богородицы и Рождество Иисуса Христа — являются подлинным источником нашего спасения. Христос дал людям основной закон жизни — закон любви, а Божия Матерь покрывает нас Своим честным омофором и ведет с материнской любовью ко Господу, потому что человек постоянно забывает о непостижимых путях Промысла Божия и думает, что можно жить без Христа. Светом благодати озаряется мир, как это было и в маленьком галилейском городе Назарете две тысячи лет назад, когда Иоаким и Анна проливали слезы и жаловались Богу на то, что у них нет детей. Но однажды явился им небесный вестник Архангел Гавриил, и он сказал: «Анна, Анна! Твоя молитва услышана, воздыхания твои прошли облака, а слезы твои дошли до Бога: ты зачнешь и родишь благословенную Дочь, о Которой благословятся все племена земные. Ею дастся спасение миру, а получит Она имя Марии». Вот точно так же и мы радуемся тому, что в нашей жизни есть Небесная Заступница.

Оставить ответ

Перейти к верхней панели