Подведены итоги деятельности Юго-Западного благочиния г. Саранска в 2022 году

Размещено Дек 26, 2022 в Из жизни прихода, Избранное, Новости епархии, Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

Подведены итоги деятельности Юго-Западного благочиния г. Саранска в 2022 году

26 декабря благочинный Юго-Западного церковного округа Саранска и Ичалковского района протоиерей Иоанн Просвирнин принял участие в заседании Епархиального совета. Встреча прошла в Иоанно-Богословском Макаровском монастыре под председательством митрополита Саранского и Мордовского Зиновия. Протоиерей Иоанн Просвирнин представил отчеты об итогах церковной жизни вверенных ему благочиний в 2022 году и планах дальнейшего развития на 2023 год.

Благочинный выразил слова благодарности Высокопреосвященнейшему Зиновию, митрополиту Саранскому и Мордовскому, за внимание и молитвенную помощь, оказанную в несении пастырского служения на приходах Юго-Западного и Ичалковского благочиний. Настоятель храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» довел до сведения участников заседания основные моменты, касающиеся изменений и текущей ситуации в Юго-Западном благочинии.

В настоящее время активно ведется подготовка к возобновлению строительства Спасской часовни, расположенной на пересечении улиц Серадзской и Фурманова. Для продолжения работ закупаются все необходимые материалы (кирпич, песок, щебень).

Отдельно следует отметить работу молодежного объединения благочиния, которое было сформировано в 2022 году. Приходская молодежь Юго-Западного благочиния и неравнодушные прихожане в течение года проводили в несколько этапов генеральную уборку на прихрамовых территориях и в самих храмах. Около строящейся Спасской часовни добровольцы расчистили от дикой поросли и травы большой участок, был вывезен мусор. Активисты молодежного объединения занимаются масштабной благотворительной деятельностью на приходах, проводят мероприятия. Также православная молодежь опекает матерей-одиночек, попавших в трудную жизненную ситуацию, навещает пожилых, одиноких и немощных прихожан, помогает убраться в квартирах, оказывает им продуктовую помощь.

В 2022 году настоятели приходов провели сборы денежных средств для оказания материальной помощи беженцам и мобилизованным. В храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла и храме иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радость” установлены кружки для пожертвования воинам. Организован сбор вещей и продуктов для мобилизованных. 8 октября помощник благочинного по молодежной работе Ольга Котельникова доставила в мордовский батальон первую партию гуманитарной помощи. Ее собирали на приходах храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радость” г. Саранска. Все собранные вещи были упакованы и переданы в батальон при участии активистов молодежной группы благочиния. Также бойцам были вручены крестики и иконки.

В уходящем году при участии молодежи была проведена благотворительная акция «Поможем собрать ребёнка в школу». На собранные средства были закуплены школьные наборы для нуждающихся детей (помощь получили более 30 учащихся).
В Юго-Западном благочинии осуществляются 7 социальных проектов. Выявлены нуждающиеся в помощи и расставлены приоритеты: кому и с какой периодичностью необходимо оказывать материальную помощь. На приходах организована адресная помощь многодетным семьям священнослужителей, в том числе и тем семьям, где воспитываются дети-инвалиды. Также помощь получают сотрудники храмов, находящиеся в декретном отпуске. Юго-Западное благочиние оказывает Саранской духовной семинарии регулярную
продуктовую помощь и по мере возможности финансовую.

В сотрудничестве с женским кризисным центром, Обществом православных женщин Мордовии молодежное объединение и духовенство Юго-Западного благочиния проводили встречи с подрастающим поколением, посвященные семейным ценностям.
Также священнослужители проводят в школах тематические уроки.

В благочинии функционируют 3 воскресные школы. В 2022 году воскресная школа при храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храме иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радость” была обеспечена всем необходимым для проведения занятий: приобретены ноутбук, музыкальные инструменты, учебная доска, учебно-методический комплект. Воспитанники воскресной школы к праздникам Рождества Христова и Святой Пасхи поставили театрализованные представления. В 2022 году учащиеся вместе со своими родителями в полном составе совершили паломнические поездки в Серафимо-Дивеевский монастырь и Ичалковское благочиние.

В храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, по субботам иерей Александр Карабин для взрослых проводит Евангельские чтения.

В 2022 году священнослужители с высшим светским образованием прошли курс обучения по программе профессиональной переподготовки «Педагог дополнительного образования» в НИ МГУ имени Н. П. Огарёва. Это позволит духовенству проводить занятия по духовно-нравственному воспитанию в средних общеобразовательных школах.

После заседания Епархиального совета состоялось годовое собрание духовенства Саранской епархии.

Оставить ответ

Перейти к верхней панели