Паломничество в дни Рождественского поста

Размещено Дек 30, 2022 в Избранное, Новости епархии, Свежие записи | 0 комментариев

Паломничество в дни Рождественского поста

29 декабря помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Светлана Тюменцева организовала для педагогов начальных классов лицея № 26 г. Саранска паломническую поездку по святым местам Мордовии. Группа в составе 13 человек побывала в доме-музее дедушки Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла — иерея Василия Степановича Гундяева, который вместе со своей большой семьей проживал в селе Оброчном Ичалковского района. Деревянный дом был восстановлен в первозданном виде благодаря трудам благочинного Юго-Западного округа Саранска и Ичалковского района протоиерея Иоанна Просвирнина. По фотографиям из семейного архива Святейшего Патриарха удалось также воссоздать интерьер вплоть до мельчайших деталей. Старинная мебель, утварь, предметы быта, библиотека — всё является подлинным, как это и было при Василии Степановиче Гундяеве. У входа на кухню паломников встречает настоящая русская печь, которую в наше время редко можно увидеть в деревенских домах. Для гостей была проведена интересная и познавательная экскурсия.
Затем паломники посетили Свято-Троицкий Чуфаровский мужской монастырь — святое место с особой историей. В 30-е годы прошлого столетия здесь располагалась тюрьма, в которой были замучены многие верующие и священнослужители.
Педагоги побывали в храме новомучеников и исповедников Российских. Насельник обители, иеромонах Михей, провел для гостей экскурсию.