Совсем скоро в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла г. Саранска начнется роспись центральной купольной части

Размещено Мар 27, 2023 в Избранное, Новости епархии, Свежие записи | 0 комментариев

В храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, г. Саранска продолжаются работы по очистке и покраске сводов и стен. Мы уже об этом писали и публиковали фотографии, на которых видно, как преобразился интерьер храма. Золотистый и белый цвета несут свое декоративное значение, соответствуя архитектурной композиции храма, освященного в честь святых братьев, а также особенностям кирилло-мефодиевской иконографии. Пространство золотого сияния должно напоминать о присутствии Божественного света, то есть блистательной чистоты. Символически это означает, что святые равноапостольные Мефодий и Кирилл, первоучители славян, имеют в основании своей просветительской миссии именно свет Христова учения, разгоняющий тьму язычества и несущий евангельскую весть о всеобщем воскресении.

Прихожан ждет еще один удивительный подарок: протоиерей Иоанн Просвирнин планирует покрасить центральную купольную часть храма и сразу же приступить к ее росписи. Кстати, эта работа очень трудоемкая, так как на большой высоте необходимо устанавливать специальные строительные леса. Но с помощью Божией и по молитвам прихожан начнется долгожданная роспись, которая станет значимой вехой в истории храма.