Невидимые ангелы

В дни празднования Святой Троицы сестры милосердия из православного сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны посетили пансионат для пожилых людей в Саранске. Это был не первый их визит в социальное учреждение, где проживают одинокие женщины и мужчины, а также инвалиды. Сестры милосердия приносят им не только материальную помощь в виде продуктов, одежды и лекарств, но и оказывают вместе со священнослужителями духовную поддержку. На протяжении многих лет они общаются с постояльцами пансионата, выслушивают их проблемы, читают им Новый Завет, святоотеческую литературу и молятся за них.

В этот раз старшая сестра милосердия Вера Мещерякова принесла продуктовые пакеты, собранные в родительскую субботу на приходах Юго-Западного благочиния, и поздравила своих подопечных с праздником Святой Троицы. Постояльцы пансионата встретили сестер милосердия с глубокой благодарностью в сердце. Они с радостью пообщались и поделились своими житейскими проблемами.

Православное сестричество во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны оказывает всестороннюю помощь нуждающимся благодаря поддержке приходов храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. Сестры милосердия считают свою работу с пожилыми людьми и инвалидами одним из приоритетных направлений своего служения. Женщины в белых косынках видят в людях образ Господа нашего Иисуса Христа, который призвал любить ближнего как самого себя. В этом году православное сестричество активизировало свою деятельность под патронажем благочинного Юго-Западного церковного округа Саранска протоиерея Иоанна Просвирнина. Священнослужитель имеет богатый опыт организации социального служения на приходах. И уже сейчас формируется обновленная программа по развитию православного сестричества.