Проповедь иерея Александра Карабина в день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона

Размещено Авг 11, 2023 в Из жизни прихода, Избранное, Проповеди, Свежие записи | 0 комментариев

9 августа, в день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, иерей Александр Старков и иерей Александр Карабин совершили Божественную литургию в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, г. Саранска.

По окончании богослужения иерей Александр Карабин поздравил верующих с праздником и напомнил кратко о житии святого врача-бессребреника Пантелеимона, который еще является небесным покровителем российских моряков. Именно в день памяти великомученика Пантелеимона русские войска одержали две морские победы над шведами (в 1714 году при Гангаузе, в 1720 году при Гренгаме), и в благодарность за небесную помощь в Санкт-Петербурге был воздвигнут Пантелеимоновский собор — самый большой храм в честь этого святого в России.

Святый великомучениче и целителю Пантелеимоне, моли Бога о наших воинах!