«Успение Божией Матери для нас праздник, потому что Она всегда рядом с нами!»

Размещено Авг 29, 2023 в Из жизни прихода, Избранное, Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

«Успение Божией Матери для нас праздник, потому что Она всегда рядом с нами!»

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, иерей Андрей Петрушин совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Саранска. По окончании богослужения отец Андрей поздравил верующих с великим двунадесятым праздником.

За богослужением был прочитан отрывок из Святого Евангелия от Луки (Лк.10: 38-42), в котором говорится о том, как Спаситель вместе с учениками пришел в дом к сестрам Марфе и Марии. Мария, сев у ног Господа, слушала слово поучения, а Марфа хлопотала об угощении. Когда Марфа обратилась к Спасителю с тем, чтобы Он отправил Марию помочь ей, Иисус Христос сказал: «Марфа! Ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё» (Лк. 10: 42). Мария является прообразом Божией Матери, Которая сопровождала Своего Сына на Его земном пути, была всегда рядом с Ним. Распятый Господь усыновил Своей Матери любимого Своего ученика Иоанна Богослова, а в его лице – и весь человеческий род. Поэтому каждый из нас должен жить с Господом в сердце, внимать Его словам и прославлять Царицу Небесную — нашу Заступницу и любящую Мать. Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии для нас праздник, потому что Она находится всегда рядом с нами, как со Своим Сыном. Она помогает нам спасаться и преодолевать трудный земной путь.