«Мы должны жить так же праведно, как жил святой пророк Иоанн Предтеча»

Размещено Сен 11, 2023 в Из жизни прихода, Избранное, Новости Храма, Проповеди, Свежие записи | 0 комментариев

«Мы должны жить так же праведно, как жил святой пророк Иоанн Предтеча»

11 сентября, в день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Саранска иереем Александром Сидельниковым был совершен молебен о страждущих недугом винопития и наркомании. Затем иерей Александр Старков совершил Божественную литургию. По окончании богослужения, совершив славление празднику, иерей Александр Старков зачитал обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Всероссийского Дня трезвости, который отмечается сегодня, 11 сентября.

Священнослужитель обратился к верующим с пастырским словом, посвященным празднику. В этот день Русская Православная Церковь вспоминает новозаветные события, описанные в 14-й главе Евангелия от Матфея (14: 1-13) и 6-й главе Евангелия от Марка (6: 14-30). Святой Иоанн Креститель принял мученическую смерть по приказу пьяного царя, исполнившего желание блудниц. Евангельское повествование напоминает нам о том, что каждый из нас должен задуматься над своими страстями и искоренять их, неуклонно следуя по праведному жизненному пути.

***

События, связанные с казнью пророка Иоанна Предтечи, показывают, как могут мужчины, погрязнув в блуде и других грехах, попасть под влияние женщин-блудниц, а также стать пленниками своих пагубных страстей. Царь Ирод, будучи в опьяненном состоянии, во время пира выполнил просьбу Саломии, которая пошла к матери за советом. Иродиада научила дочь просить голову святого Иоанна Крестителя.

В своем пастырском слове иерей Александр Карабин отметил, что мы должны жить в трезвом уме и анализировать свою жизнь, исполняя заповеди Господа нашего Иисуса Христа.