Они дарят свою молодость на служение людям

Размещено Сен 23, 2023 в Из жизни прихода, Избранное, Новости епархии, Свежие записи | 0 комментариев

Они дарят свою молодость на служение людям

22 сентября в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, г. Саранска состоялась встреча благочинного Юго-Западного церковного округа и Ичалковского района протоиерея Иоанна Просвирнина с активистами молодежной приходской группы. Без православной молодежи не обходится ни одно праздничное богослужение: они украшают храм цветочными композициями, сделанными своими руками; проводят уборку, чистят церковную утварь, занимаются благоустройством прилегающей территории. Но за праздничными мероприятиями скрывается еще и та главная работа, которую не замечают. Молодые активисты трудятся на ниве Христовой, оказывая помощь пожилым и одиноким прихожанам, всем нуждающимся людям.

Человек в своей христианской жизни духовно возрастает через добрые дела. Когда в Юго-Западном благочинии г. Саранска появилась Ольга Котельникова, молодежная работа на приходах закипела. Поначалу и не верилось, что удастся собрать крепкую семью единомышленников, но постепенно люди приходили и помогали благочинному протоиерею Иоанну Просвирнину в церковных делах. Нужно было убрать прихрамовую территорию — откликнулись хрупкие девушки. Они оказались сильными духом и не ушли, а продолжили оказывать помощь храмам. Потом и ребята подтянулись. Так и зародилось православное молодежное объединение в Юго-Западном благочинии.

Разумеется, благое дело не может обойтись без воцерковления его участников и духовного окормления. Поэтому протоиерей Иоанн Просвирнин регулярно встречается с православной молодежью и проводит пастырские беседы.