«Дело не в цифрах, а в исполнении евангельских заповедей»

В храм приходят не только помолиться и причаститься Святых Христовых Таин. К Богу идут и за помощью. В Святом Евангелии сказано: «Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25: 40). К этим словам Господа нашего Иисуса Христа прислушиваются сестры милосердия, которые под началом своего духовника протоиерея Иоанна Просвирнина творят добрые дела на приходах храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, г. Саранска. Православное сестричество во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны опекает многодетные семьи (их четыре) и 8 одиноких людей с ограниченными возможностями здоровья. Но дело не в цифрах, а в постоянной заботе о тех людях, в образе которых и является в этот мир Сам Иисус Христос.

1 октября после воскресной Божественной литургии старшая сестра милосердия Вера Мещерякова собрала всю необходимую детскую одежду и отдала матери-одиночке. Такую же помощь оказали многодетной семье из воскресной школы. Разумеется, добрые дела творятся всем миром: неравнодушные прихожане приносят одежду и продукты, а сестры милосердия распределяют эту помощь по списку. На приходах сформирована электронная база данных для оказания адресной социальной поддержки нуждающимся.

— Сестры милосердия и их подопечные стали дружной семьей, объединенной Иисусом Христом. Инвалиды не могут прийти на воскресное богослужение, но мы для них записываем на смартфон отдельные моменты богослужений и потом при общении показываем. Навещаем каждого, никого не оставляем в беде, — говорит старшая сестра милосердия Вера Мещерякова.